Der 1861 geborene Schweizer Rudolf Steiner begründete die Anthroposophie. Auf dieser spirituellen Weltanschauung basiert nicht nur die von ihm und dem Tabak-Unternehmer Emil Molt gegründete Waldorfschule und die dazugehörige Waldorfpäda gogik, die im übrigen dieses Jahr ihr 100-jähriges Bestehen feiern konnte. Aus der Anthroposophie ging auch die bis in die Gegenwart praktizierte Stilrichtung der Kunst hervor. Mit dem Bau des von Rudolf Steiner entworfenen 'Goetheanum' im Jahre 1913 gründete sich in Dornach eine Gemeinschaft von Künstlern und ein Designzentrum mit „Ateliers und Werkstätten für die künstlerische Gestaltung von Gebrauchs-Gegenständen“. Die als Gebrauchskunst und Möbelbaukunst bezeichneten Möbel werden in der anthroposophischen Kunsttheorie als architektonisch-plastische Kunstwerke aufgefasst. Dabei verbinden sie Gebrauchsfunktionalität mit spiritueller Funktionalität sowie individueller künstlerischer Aussage. Nach der anthroposophischen Weltanschauung gibt es keine prinzipielle Trennung von Kunst und Design. Auch wenn sich keine einheitliche und durchgehende Formensprache in den anthroposophischen Entwürfen festmachen lässt, gibt es doch zentrale Merkmale wie die organischen und biomorphen Formen und Materialien, sowie die empfindsamen Anpassungen an den menschlichen Gebrauch.
Rudolf Steiner (Umkreis) Anthroposophischer Bilderrahmen, um 1930
Waldorf-Schule Anthroposophische Nachziehente, 1929/30
24,6 x 19,3 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Geschnitztes Weichholz, Glas. € 300 - 400
H. 26 x 21,5 x 16 cm. Holz, teilweise geschnitzt, rot, schwarz und gelb gefasst. Fassung erneuert. Waldorf Spielzeugkatalog 1929/30, S. 3 und Vorderseite. € 250 - 350
192 Felix Kayser Anthroposophisches 'kombiniertes Schränkchen K 1208', 1930er Jahre H. 115 x 150,5 x 32 cm. Schiller Möbel, Stuttgart-Cannstadt. Holzkastenkonstruktion Eschenholz, Eschenholzfurnier auf Spanplatte, farbloses Glas. Vgl. Fäth, Dornach Design, Dornach 2011, S. 182. € 2.000 - 3.000
195 Rudolf Steiner (Umkreis) Anthroposophische Schatulle, 1920er Jahre H. 12 x 29,5 x 24 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Mahagoni, Lederband, Messing. Aus dem Nachlass von Hilda Leesmann. € 1.200 - 1.500
193 Felix Kayser Anthroposophischer Sessel mit Fußhocker, 1930-50 Sessel: H. 82,5 x 65 x 60 cm. Hocker: H. 43 x 49 x 36,5 cm. Schiller Möbel, Stuttgart-Cannstadt. Eschenholz, altrosafarbener Textilbezug. Fäth, Dornach Design, Dornach 2011, S. 177. € 1.200 - 1.800
196 Fritz Büchtger (zug.); Rudolf Steiner (Umkreis) Anthroposophischer Kelch, 1924 H. 18,5 cm. Geschnitztes Weichholz, eingelassen. Mit handschriftlicher Widmung an der Unterseite: für Otto Crusius Stuttgart 1924. Dabei: Kleiner Druck mit Widmung: für den Komponisten Otto Crusius in Verehrung von seinem Freund Fritz (Silberstift). € 400 - 600
197 Wilhelm von Heydebrand Anthroposophische Brosche, 1930er Jahre Fünfeckige Form. 6,5 x 5,5 cm. Silber, handgetrieben, Rosenquarz. Bez.: 900, Meistermarke (geprägt). Aus dem Nachlass der Familie von Heydebrand. € 900 - 1.200
198 Rudolf Steiner (Umkreis) Anthroposophischer Bilderrahmen, um 1930-50 19,4 x 16 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Nussholz, geschnitzt, roter Samt. Bez.: Signet (nicht identifiziert). € 300 - 400
QUITTENBAUM