116 Emil Bruhn 'Jugendheim mit Jugendherberge - rote schmiede', 1927 Sieben Architekturzeichnungen in verschiedenen Techniken auf festem Papier, DIN A 0, geklappt bzw. Reissbrettpapier. Verschiedene Größen. Zeichnung auf dem Reissbrettpapier mit Stempel des Architekturbüros versehen. € 300 - 400
117 Eva Zeisel Teeservice 'Fiuma', um 1928 H. 5-18 cm; Ø 19,7 cm. Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Teller mit Untertellern, 6 Gebäckteller. Majolikafabrik Schramberg Steingut, zartgrün und braun auf Weiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke SMF, SCHRAMBERG, Handgemalt, Form- und Dekornummern. Aus dem Nachlass eines Mitarbeiters von Mies van der Rohe. Kanne mit Haarriss, Henkel einer Tasse restauriert. Bröhan-Museum Berlin, Bd. III, Kunst der 20er und 30er Jahre, Berlin 1985, S. 514, Nr. 505. € 500 - 700
S chools of D esign // 3. D ezember 2019 // Aus dem Nachlass des A rchitekten Emil B ruhn