Auction 144B | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions

Page 67

J ugendstil - A rt déco | 28. Mai 2019 F ranzösisches G las

198       Legras & Cie., Saint-Denis 'Indiana'-Vase 'Pavots', 1900-15 H. 9,7 cm. Überfangglas, karminrot und farblos. Geätzter Mohndekor in 'Indiana'-Technik mit grünen Einschlüssen und Metallflimmern. Eisglasartiger Grund, patiniert. Lippenrand vergoldet. Nicht sign. € 450 - 650

199       Legras & Cie., Saint-Denis Vase 'Paysage lacustre', um 1910 H. 15 cm. Überfangglas, farblos, milchig weißliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft, polychrom emailliert. Eisglasartiger Grund. Sign.: Legras (Schriftzug in Schwarzlot).

€ 400 - 600

200       Legras & Cie., Saint-Denis Vase 'Arbres en Hiver', um 1910-15 H. 15 cm. Überfangglas, farblos, orange­ farbene, rosafarbene und violette Pulvereinschlüsse, opal weisse Emailaufschmelzungen, polychrom emailliert. Geätzter Dekor, Motiv einer winterlichen Waldlandschaft im Abendrot. Sign.: Legras (Schriftzug in Schwarzlot). € 400 - 600

Legras & Cie., Saint-Denis Deckeldose 'Paysage lacustre, Berger et Moutons', 1920er Jahre H. 6,5 cm. Dm. 12 cm. Farbloses Glas, geätzt und polychrom patiniert. Motiv mit Schäfer und Herde in einer Auenlandschaft in Abendstimmung, am Deckelrand mit Blattdekor. Sign.: Legras (hochgeätzter Schriftzug). € 400 - 600