3 minute read

Encuéntrela como www.producirxxi.com.ar

Datos valiosos de www.producirxxi.com.ar

Advertisement

El costo de los alimentos y el impacto positivo cuando aumentamos el consumo de pasto

Un nuevo ejemplo de la utilidad de la información que aporta la pag Web de Producir XXI. Reemplazar 1 kg MS de silaje y 1 kg MS de concentrados, por 2 kg MS de pasto, genera un beneficio extra de 1.000 $/VO/mes.

Ing. Agr. MARÍA JOSÉ SALGADO AGUSTINA CURCIO

deptotecnico@producirxxi.com.ar

Todos los meses, en nuestra web, actualizamos la sección de $ del campo. Se puede ver ingresando a www.producirxxi.com.ar. En esta oportunidad mostramos el cuadro N°4 sobre costos de alimentos por kg de MS (materia seca). Aquí proponemos una dieta que incluye pasto (pastura permanente y/o verdeos de invierno o verano), silo de maíz y alimento balanceado comercial. Evaluamos lo que ocurre en 2 situaciones A y B donde los alimentos son los mismos pero modificamos los cantidades de inclusión y vemos el impacto que tiene esta modificación en los costos finales y en los litros libres/VO/día.

Nuestros equipos

● Cargadoras ● Excavadoras ● Motoniveladoras ● Retroexcavadoras ● Compactadores

Nuestras fortalezas

✔Brindamos un servicio personalizado. ✔Garantizamos servicios y reparaciones

de calidad, resguardando el valor del equipo y alargando su vida útil.

✔Tenemos servicio y soporte técnico

permanente. Distribuidor Oficial

CUADRO 4

Costos de PP-VI-VV-Silaje de Maíz y Silaje de primavera (Son $/kg MS consumido)

Elaborado por Producir XXI con datos de Márgenes Agropecuarios y otros. →

Dieta promedio Situación A

Como se observa en el cuadro, la situación A es una dieta que incluye 7kg de MS de pastoreo + 6kg de MS de silo de maíz + 7kg de MS de alimento balanceado comercial. Esto nos da un total de 20kg de MS por día. El costo promedio de ésta formulación es de 15,5$/kgMS. Asumiendo una producción promedio de 22 litros por vaca en ordeñe por día, y teniendo el precio al productor, para octubre de 32,5 $/litro leche, llegamos a la conclusión de que el costo de la dieta representa el 43,2% de los ingresos de la leche.Y eso llevado a litros libres, nos da un total de 12,49 litros libres de alimentación por VO por día.

Ahora bien, ¿qué ocurre bajamos concentrado y silaje y lo reemplazamos por más pasto?

Veamos ahora la Situación B en donde la base de la dieta es la misma pero cambian las cantidades de cada alimento. En este caso aumentamos el consumo de pastoreo en 2kg MS/VO/día, y disminuimos el consumo de silo de maíz en 1kg de MS y lo mismo para alimento balanceado. El costo de producción de pasturas y verdeos es bastante inferior al costo del resto de los alimentos y teniendo en cuenta esto, podemos mejorar el resultado económico del tambo si logramos ser eficientes en la producción y uso del pasto.

Con esta modificación, el costo promedio de la dieta desciende a 13,8 $/kgMS y esto se ve reflejado en una mejora en los litros libres de alimentación. Esta diferencia de 1,03 lts/VO/día en los litros libres de alimentos, en un tambo de 200 VO y al precio de octubre genera unos $200.000 por mes adicionales, es decir 1000$/VO/mes. Esta es una suma nada despreciable que muy bien justifica seguir mejorando la producción y aprovechamiento del pasto.

Cuide muy bien su inversión en silaje: tape su silo y póngale cubiertas

This article is from: