Consideraciones previas Los alumnos se verán en la necesidad de relacionar los datos que proporcionan la tabla y el mapa y realizar operaciones con ellos para saber cuál es el día en que se acumularon más kilómetros. Se espera que la mayoría advierta que, aunque la respuesta se puede conocer utilizando solamente sumas, algunos cálculos se facilitan si se plantean y se resuelven multiplicaciones. Algunos de los procedimientos que los alumnos podrían seguir son: 3 viajes de Acámbaro a San Juan del Río y 2 viajes de San Juan del Río a Acámbaro: a) 5 x 106 = 530
b) 3 x 106 + 2 x 106
c) 106 + 106 + 106 = 318
106 + 106 = 212
318 + 212 = 530
318 + 212 = 530
5 viajes de San Juan del Río a Querétaro y 4 viajes de Querétaro a San Juan del Río: a) 9 x 51 = 459
b) 5 x 51 + 4 x 51
c) 51 + 51 + 51 + 51 + 51 = 255
51 + 51 + 51 + 51 = 204
255 + 204 = 459
255 + 204 = 459
3 viajes de Querétaro a Celaya, 2 viajes de Celaya a Querétaro, 3 viajes de Celaya a Salamanca y 2 viajes de Salamanca a Celaya: a) 5 x 50 + 5 x 44
c) 50 + 50 + 50 = 150
50 + 50 = 100
44 + 44 + 44 = 132
b) 3 x 50 + 2 x 50 + 3 x 44 + 2 x 44
44 + 44 = 88
150 + 100 + 132 + 88 = 470
250 + 220 = 470
150 + 100 + 132 + 88 = 470
Desafíos Docente. Cuarto Grado
161