Subastando #3

S U B A S T A N D O Nueva Era, Año 2 Núm. 3

La subasta es la forma ideal de convertir en efectivo Obras de Arte, Antigüedades, Relojes, Joyas, Vinos, Objetos Decorativos, Libros y Documentos.

Antigüedades

PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, SIGLO XX. PLATA ORTEGA 44.5 cm de altura cada uno. Peso: 7352 g total. Vendidos en $78,000 M.N.

DILIGENCIA PARA 6 PERSONAS. FRANCIA SIGLO XIX. Marca J. Rothschild & Fils. Elaborada en madera, ejes, soportes y estructura de acero. Vendida en $2,580,000 M.N.

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO S. XIX Talla en madera, decoración polícroma, ojos de vidrio, base de madera y capelo. 42 cm de altura. Vendida en $192,000 M.N.

RAYMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA. DAMA ELEGANTE. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 18 cm. Vendido en $124,800 M.N.

PAR DE EMPERADORES. CHINA, SIGLO XX Talla en marfil, decoración polícroma, relieves con motivos florales, frutales y aves. 51.5 cm de altura cada uno. Vendido en $72,000 M.N.

MIGUEL CABRERA. LA MADRE JUANA YNES DE LA CRUZ. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado 1750, 18 x 12.5 cm. Vendido en $134,400 M.N.

MAESTRO CALÍGRAFO. JAPÓN, CA. 1900 Talla en marfil. Diseño esgrafiado con restos de policromía. 25.5 cm de altura. Vendido en $28,800 M.N.

MESA. ITALIA, PRINCIPIOS S. XX. Madera tallada, base circular con borde en mármol de colores, escenas de monumentos de Roma. 74 x 56 cm. Vendida en $186,000 M.N. *Todos los precios incluyen premium

A rte Moder no y Contempor á neo

GERARDO MURILLO “DR. ATL”. LA BARRANCA. Firmado. Óleo sobre masonite. 40.3 x 50.6 cm. Vendido en $1,260,000 M.N.

ALFREDO CASTAÑEDA. EL JUEGO DE DON LEONARDO. Firmado y fechado 2001. Óleo sobre tela. 120 x 120 cm. Vendido en $2,640,000 M.N.

GABRIEL OROZCO. JAGUARES. Firmado 1983. Pastel sobre papel amate montado sobre fibracel. 79.5 x 178 cm. Vendido en $564,000 M.N.

CHARLOTTE YAZBEK. EL ÚLTIMO UNICORNIO, 1974. Firmada. Escultura en bronce patinada. 93 x 77 x 24 cm. Vendida en $240,000 M.N.

MARÍA IZQUIERDO. CABALLOS EN EL RÍO. Firmada y fechada 40. Acuarela sobre papel. 34 x 43 cm. Vendida en $ 384,000 M.N. PEDRO CORONEL. SIN TÍTULO. Firmado y fechado París 1978 al reverso. Óleo sobre tela. 130 x 90 cm. Vendido en $ 2,400,000 M.N.

*Todos los precios incluyen premium

Joyería y Relojes

PENDANTIF CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN ORO BLANCO Y AMARILLO DE 18K 1 Diamante corte pera ~2.45 cts, color amarillo claro fancy 1 Diamante corte triángulo ~0.55 ct 57 Diamantes corte rosa de holanda ~0.31 ct 42 Esmeraldas calibradas ~0.92 ct Vendido en $117,600 M.N.

ANILLO CON DIAMANTES EN PLATA PALADIO 1 Diamante corte esmeralda ~2.30 cts 2 Diamantes corte baguette ~0.10 ct Vendido en $108,000 M.N.

ZAFIRO ESTRELLA NATURAL CORTE CABUJÓN CON CERTIFICADO GIA 1 zafiro corte cabujón ~70.34 cts Vendido en $300,000 M.N.

ANILLO CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 18K 1 Diamante corte brillante ~2.10 cts 12 Diamantes corte brillante ~0.35 ct Vendido en $162,000 M.N.

RELOJ PIAGET ALTIPLANO En oro blanco de 18K y correa en piel de cocodrilo negra. Movimiento manual. Vendido en $68,400 M.N.

RELOJ AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK OFFSHORE En acero y caucho color negro. Movimiento automático. Vendido en $252,000 M.N.

PAR DE ARETES CON RUBÍ BIRMANO Y DIAMANTES EN PLATINO CON CERTIFICADO GIA 1 Rubí birmano corte oval facetado ~2.51 cts Vendido en $346,800 M.N.

RELOJ GERALD GENTA OCTO CALENDAR PERPETUAL En oro blanco de 18K y correa de piel negra con hebilla y broche deployant en oro blanco de 18K. Movimiento automático. Vendido en $288,000 M.N.

PAR DE ARETES CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 14K 2 Diamantes corte antiguo ~3.0 cts 64 Diamantes corte antiguo ~4.80 cts Vendido en $150,000 M.N. *Todos los precios incluyen premium

Libros y Do cumentos HENRY SCHENCK TANNER. A MAP OF THE UNITED STATES OF MEXICO New York: 1850. Mapa coloreado. 59.5 x 74 cm. Vendido en $138,000 M.N.

CÓDICE VEITIA Edición facsimil. Madrid: 1986. Vendido en $24,000 M.N.

JUAN RULFO. EL LLANO EN LLAMAS México: 1953. Primera edición. Vendido en $14,400 M.N.

FRAY JUAN DE ZUMÁRRAGA. ORDEN DE CATEO. México, 21 de noviembre de 1536 Vendido en $48,000 M.N.

NICETO DE ZAMACOIS. HISTORIA DE MÉJICO Barcelona / México: 1876 - 1882 Vendido en $33,600 M.N.

Oportunidades TIBOR. ORIGEN FRANCÉS En porcelana, color azul cobalto. Diseño esmaltado en dorado con aplicaciones de metal dorado. Vendido en $42,000 M.N.

PAREJA CON PERRO. ORIGEN ESPAÑOL Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Con base. Vendida en $5,040 M.N.

ARMARIO. ELABORADO EN MADERA TALLADA Con puerta tablerada y abatible. Decorado con cenefa y casetones florares, trovador y pináculos. Vendido en $21,600 M.N.

JUEGO DE SILLONES Diseño de Eero Saarinen. Estrutura de resina. Con respaldo y asientos acojinados. 6 piezas. Vendido en $9,600 M.N.

JUEGO DE COPAS. ORIGEN FRANCÉS En cristal de Baccarat. Modelo Polignac. Diseño facetado. Con caja a la medida. 48 piezas. Vendido en $28,800 M.N.

GRAMÓFONO. ORIGEN ESTADOUNIDENSE. CA. 1910 Marca Victor Talking Machine Co. Mecanismo de manivela. Con mueble de madera de encino. Vendido en $7,680 M.N. *Todos los precios incluyen premium

Vinos de Colección y Uso Di a r io

CHATEAU CHEVAL BLANC. Cosecha 2004. 1er. Grand Cru Claseé. Saint-Émilion Grand Cru Niveles: llenado alto. 6 piezas. Vendido en $54,000 M.N. CHATEAU ANGELUS, MAGNUM Cosecha 2004. 1er. Grand Cru Claseé. Saint-Émilion Grand Cru Niveles: llenado alto. 3 piezas. Vendido en $30,000 M.N.

CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD Cosecha 2002. Pauillac. Niveles: llenado alto. 6 piezas. Vendido en $54,000 M.N.

CHATEAU MARGAUX Cosecha 1998. Grand Vin. Premier Grand Cru Claseé. Margaux. Niveles: llenado alto. 3 piezas. Vendido en $30,000 M.N.

Todo esto y más lo podrá encontrar en nuestras subastas. Con gusto le asesoramos en todo lo que necesite. Visite mortonsubastas.com

y consulte toda nuestra información.

CONSIGNACIÓN

. .

Colecciones y Herencias Javier López Morton Tel. 5283 3154

Antigüedades

Eduardo López Morton Tel. 5283 3391

. .

jlmorton@mortonsubastas.com

emorton@mortonsubastas.com

Arte Moderno y Contemporáneo Vivian Gorinstein Tel. 5283 3144

En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas.

vgorinstein@mortonsubastas.com

Joyería y Relojes Alejandro Suari Tel. 9178 6890

. .

info.joyeria@mortonsubastas.com

Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3153

Préstamos en efectivo y adelantos sobre

Vinos de Colección y Uso Diario

Antonio Villa avilla@mortonsubastas.com Tel. 5283 3145

. .

Oportunidades Hanzel Ortegón Tel. 5263 5080

Platería

Empeños

Giselle Beltrán Tel. 9178 6890

Joyería y Relojes

hortegon@mortonsubastas.com

info.empenos@mortonsubastas.com

Obras de Arte Antigüedades

Síganos en: Facebook: /mortoncasadesubastas Twitter: @Morton_Subastas Blog: mortonsubastasblog.com

Libros y Documentos

Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D.F. Tel. +52 (55) 5283 3140

Marfiles Informes: Giselle Beltrán

Montes Himalaya 739, esq. Monte Athos Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D.F. Tel. +52 (55) 9178 6890

Tel. 9178 6890 info.empenos@mortonsubastas.com

Prol. Moliere 515 esq. Río San Joaquín Col. Ampliación Granada 11529 México, D.F. Tel. +52 (55) 5263 5080

Horario de atención Lunes a viernes 9:30 a 19:00 hrs. Sábado 10:00 a 13:00 hrs. mortonsubastas.com

Suscríbase a nuestros catálogos Y RECIBA APROXIMADAMENTE 30 EJEMPLARES COLECCIONABLES

Arte Moderno y Contemporáneo, Antigüedades, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario.

Precios de la suscripción anual Número aproximado de catálogos por año

Número de temas

Precio en el D.F. y Zona Metropolitana

Precio en Provincia

1 tema, a elegir

$1,250 M.N

$2,250 M.N

2 temas, a elegir

$2,450 M.N

$4,450 M.N

3 temas, a elegir

$3,575 M.N

$6,575 M.N

4 temas, a elegir

$4,625 M.N

$8,625 M.N

Vinos

$ 350 M.N.

$ 550 M.N.

Mayores informes: Toda la prensa. Mireya Ugalde. Tel: 5276 4600 informaciones@todalaprensa.com.mx