Esto es Ahora Subasta de Arte Contemporáneo

Page 62

35 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - )

Ángel cósmico Firmado y fechado 2013 Dusting: mixta, pigmentos comprimidos y aplicaciones de plumas sobre papel 115 x 105 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta del El Aire Centro de Arte. Hijo de los artistas Alberto Gironella y Carmen Parra, Emiliano se graduó de la Interlochen Arts Academy en Michigan. Cuenta con una larga trayectoria en producción artística, exposiciones individuales y colectivas, así como de publicaciones de proyectos propios y colaboraciones con numerosos artistas. Al contemplar la obra el espectador puede identificar la preocupación de Emiliano Gironella en problemáticas vinculadas con la violencia y la muerte, una constante también en la historia del arte. Es sello del artista la técnica dusting, donde a partir del esparcimiento de pigmentos, uso de plumas y colores vigorosos con fondo oscuro otorga a la obra una dosis de intensidad por medio de la experimentación de técnicas, para simbolizar la tragedia, en otras ocasiones recurre al metacrilato para dar visibilidad o representar alegorías de la violencia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com

$50,000.00-$80,000.00 M.N. USD $2,590-$4,145 60

SUBASTA DE ARTE CONTEMPORÁNEO