Subasta de Libros de Exploradores y Viajeros, Mapas, Vistas, Ciencias y Religión

Page 65

127 García de la Fuente, Ana (Coordinadora). Atlas Nacional de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Geografía, 1990. fo. cuadrado marquilla, 2 + 45; 2 + 64 p.; 2 láminas + 53 mapas a color. Tomos I - III. Tomo I: Mapas generales, históricos, sociedad, educación, cultura, salud. Tomo II: Mapas sobre la naturaleza (clima, hidrogeografía, oceanografía etc.,) y medio ambiente (población, medio ambiente, síntesis del medio ambiente). Tomo III: Energía, agua y suelo, agricultura, ganadería, actividad forestal, energía eléctrica, minería, industria, transporte y comunicaciones, turismo, comercio y servicios, asimilación económica, México en el mundo. En carpeta. Piezas: 3. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

128 Romero de Terreros, Manuel / Benítez, José R. / Aguilar Ochoa, Arturo / Lara, María Eugenia de / Casanova, Rosa.

Grabados y Grabadores en la Nueva España / Historia Gráfica de la Nueva España / La Fotografía Durante el Imperio / La Litografía en la Ciudad de México / Liberales Mexicanos del Siglo XIX / Imaginarios y Fotografía en México 1839 - 1970. a) Romero de Terreros, Manuel. Grabados y Grabadores en la Nueva España. México: Ediciones Arte Mexicano, 1948. 4o. marquilla, 573 p. "Bajo el Patrocinio del Instituto de Investigaciones Estéticas de la Universidad Nacional Autónoma de México, se emprendió este trabajo como segunda edición de la publicada por la Biblioteca Nacional en 1917" página 1. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Benítez, José R. Historia Gráfica de la Nueva España. México: Recopilada y redactada por iniciativa de la Cámara Oficial Española de Comercio en los Estados Unidos Mexicanos y editada por la misma, 1929. 4o. marquilla, 305 p. Edición de tres ejemplares especiales con encuadernación de gran lujo numerados del 1 al 3, y 100 encuadernados en tela, numerados del 4 al 103; ejemplar sin numerar. 15 láminas en color de doble página y 3 en sepia de página. Encuadernado en pasta dura. Palau: 27393. c) Aguilar Ochoa, Arturo. La Fotografía Durante el Imperio de Maximiliano 1864 - 1867. México: UNAM - Facultad de Filosofía y Letras, 1991. 4o., XXV + 146 fols. Tesis para obtener el Título de: Licenciado en Historia. Portada con sellos. Encuadernado en rústica. d) Aguilar Ochoa, Arturo. La Litografía en la Ciudad de México, los Años Decisivos: 1827 - 1847. México: UNAM Facultad de Filosofía y Letras, Departamento de Posgrado Historia del Arte, 2001. 4o, 365 p. + 97 láminas. Tesis para obtener el Grado de: Doctor en Historia del Arte. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. e) Lara, María Eugenia de - Gómez Tepexicoapan, Amparo. Liberales Mexicanos del Siglo XIX, Álbum Fotográfico. México: Secretaría de Gobernación, 2000. 4o. marquilla, 244 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. f) Casanova, Rosa - Castillo Troncoso, Alberto del - Monroy Nars, Rebeca - Morales, Alfonso. Imaginarios y Fotografía en México 1839 - 1970. México: Lunwerg Editores - Conaculta - INAH, 2005. 4o. marquilla, 285 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

129 Ruiz Naufal, Víctor M. - Lemoine, Ernesto - Gálvez Medrano, Arturo - Otros. El Territorio Mexicano. México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1982. fo. marquilla. Tomo I: La Nación. XXXVII + 447 p. Tomo II: Los Estados. XVI + 787 p. Atlas: 36 láminas. En carpeta. Tomos I y II en estuche. Primera edición. Colofón "La edición consta de 3,000 ejemplares y comprende dos tomos y una caja que contiene 36 mapas y planos: 300 numerados a mano del I al CCC, 700 también numerados a mano del 1 al 700 y 2,000 sin numerar.", ejemplar número CC. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.