Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Page 29

Detalle

42 Bourdeau, Hippolyte. La Guerre au Mexique. Paris: Librairie Militaire de L. Baudoin, 1894. 8o. marquilla, 64 p. Una vista, un mapa de página y un plano plegado "Plano del Estado de Michoacán", 42 x 57 cm., algunas rasgaduras, dobleces reforzados con cinta de papel y pequeño faltante en margen inferior. Anteportada rasgada en tercio superior. Encuadernado en pasta dura. Obra escrita por el teniente coronel Hippolyte Bourdeau, quien formó parte de las fuerzas expedicionarias francesas en México, se centra en las tácticas militares de los franceses. Describe el modo en que protegían sus líneas de comunicación; las escoltas a los convoyes de suministros; el tipo y uso de las fortificaciones y puestos de avanzada. También repara en el papel que llevaron a cabo los aliados mexicanos, facción que incluía a grupos de indios, empleados principalmente como guías y espías. Finalmente, destaca la campaña de contraguerrilla y describe algunas de las infames políticas de represalias empleadas contra la población civil. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

Detalle

43 Escudero, Ignacio M. Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana. México: Imp. y Lit. Latina, 1889. 4o. marquilla, III + 164 p. Cinco litografías. Encuadernación original de lujo con decoraciones grabadas en dorado. Pastas y lomo por desprenderse, cofia y pie deteriorados y lomo con rasgaduras. Encuadernado en pasta dura. Palau: 81648. Las láminas muestran escenas de los principales enfrentamientos militares y batallas en las que participó Porfirio Díaz, principalmente en el tiempo de la intervención francesa y del Segundo Imperio. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.