Subasta de Arte Latinoamericano

Page 80

GUILLERMO MEZA

(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Roca y nube Firmado y fechado 1959 al reverso Óleo sobre tela 81 x 96 cm Presenta flor pintada al reverso. Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. Entre su amplia trayectoria Guillermo Meza destacó con su colaboración en la V Bienal São Paulo, Brasil, en 1959 y con la exposición "Imágenes de México. Una perspectiva artística desde la época prehispánica hasta los Contemporáneos" en Nueva York. Su obra se mostró en San José Museum of Art y en Mandeville Art Gallery en San Diego, ambas en California y en la Ciudad de México en el Palacio Iturbide y en el Museo de Arte Moderno, además obtuvo una mención honorífica en la VI Bienal de Tokio en 1961. Algunas de las obras de Guillermo Meza se conservan en la colección del Museo de Arte Moderno de Nueva York, y en el Instituto de Arte de Chicago. "[…] lo que hace distinta la pintura de Meza es que no consiste en un escape a otros mundos, no es una invención intelectual, sino un penetrar profundo en la realidad suya, la de México, de la cultura primitiva, mágica, auténticamente ilógica". Ida Rodríguez Prampolini. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo, Repertorio de artistas en México, Tomo II, México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 348.

$170,000.00-$250,000.00 M.N. USD $9,000-$13,400