RICARDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Mujer con los brazos en alto
Firmado Lápiz de grafito sobre papel 27 x 21 cm Con constancia de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, octubre del 2009. Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-SF025. Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Presenta ligera oxidación en las orillas del papel. $26,000.00-$36,000.00 M.N
PEDRO CERVANTES
(Ciudad de México, 1933 - ) Sin título
Firmado y fechado 1992 Carboncillo sobre papel 80 x 60 cm Con certificado de autenticidad, firmado por el artista, noviembre del 2009. “He dibujado con todo: con las uñas y las yemas de los dedos, con lápiz y madera carbonizada, tinta china, pluma fuente y bolígrafo, he dibujado hasta con sangre. Y recordando los trazos que formaban los cabellos femeninos sobre las losetas blancas de mi infancia, encuentro la manera de reproducirlos con la línea de corte de un bisturí, así nace una manera de dibujar, que Nacho Hernández bautizó como ‘Hendiduras’, en un poema suyo”. Pedro Cervantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrocervantes.com
$12,000.00-$20,000.00 M.N. 33