Subasta de Fotografía

Page 40

Maya Goded Sin título, de la serie Autismo Firmada al reverso Plata sobre gelatina

de género y la feminidad cercada por los mitos de la castidad, así como la fragilidad y la maternidad. Su formación se formalizó durante sus estudios en el Centro Internacional de Fotografía de Nueva York entre 1989 y 1992, al término

recoge una visión de la vida de las prostitutas mediante fotografías en blanco y negro. "Desaparecidas" y "Autismo". En este último, Maya Goded viajó a Francia para convivir con niños autistas en su vida diaria. "Conviví con Léo y Kilian, dos niños autistas. Los vi interactuar con sus padres en los lugares a los que les gustaba ir, y en sus escuelas. También estuve con jóvenes autistas en sus clases de teatro y de música en la asociación Turbulences, una escuela en el centro de París". Maya Goded.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.