Subasta de Intervenciones: Estadounidense (1846 y 1848) y Francesa (1862-1867)

Page 93

248 Cuevas, Benjamín. Ensayo Botánico. Mérida de Yucatán: Imprenta y Litografía de. R. Caballero, 1894. 16o. marquilla, VI + 51 p. Pasta marmoleada, lomo y puntas en tela. Cantos gastados, mancha de humedad en el margen interior; pequeña pérdida de papel en la esquina superior interna de las últimas dos hojas. Encuadernado en pasta dura. Obra que incluye la descripción de ciento veinticinco plantas medicinales del país e indicaciones para su aplicación para remediar diversas enfermedades. Worldcat registra un solo ejemplar de la presente obra a nivel internacional, en The Field Museum of Natural History, en Chicago. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

249 Diguet, Leon. Les Cactacées Utiles du Mexique. París: Au Seige de la Societe, 1928. 4o. marquilla, 551 p. Primera edición. Índice manuscrito de época al principio de la obra. Fotografías e ilustraciones en blanco y negro. Pequeños faltantes en cabeza y pie. Encuadernado en rústica. Leon Diguet (1859 - 1926) fue un explorador-naturalista, lingüista y arqueólogo francés, que realizó sus principales investigaciones en México. En la presente obra, publicada de manera póstuma, Diguet estudia la biología de las cactáceas mexicanas, así como su influencia en el país y sus usos por parte de los pueblos indígenas. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 249

250 Hipócrates. Hippocratis coi Opera Quae Extant Graece et Latine Veterum Codicum Collatione Restituta, Nouo Ordine in Quattuor Classes Digesta, Interpretationis Latinae Emendatione, & Scholijs Illustrata à Heiron Mercurali Forloiviensi. Venetiis: Industria ac Sumptibus Iuntarum, 1588. fo. marquilla, 3 h. + 19 p. + 68 h. + 374 p. + 1 h. + 2 h. + 48 p. + 2 h. + 502 p. + 1 h. + 2 h. + 95 p. + 40 p. Frontispicio grabado con 13 escenas de eminentes médicos de la antigüedad, como Galeno, Hipócrates, Diocles, etc. Dos tomos en un mismo volumen. Portadas a dos tintas. Texto a dos columnas en latín y griego. Capitulares y viñetas grabadas. Algunos grabados intercalados en el texto, sobre todo al inicio de cada libro. Pastas con decoraciones grabadas en dorados; lomo con decoraciones grabadas. Rotura de unos 4 cm. en la cabeza del lomo. Bloque de texto desprendido de las pastas. Encuadernado en pergamino antiguo. Magnífica edición veneciana de las obras completas de Hipócrates, el 250 más célebre médico de la antigüedad clásica occidental. La presente es la tercera edición greco-latina de sus obras, es una de las primeras ediciones críticas, editada por Girolamo Mercuriale, quien fuera médico de Papas, Cardenales y duques. Él investigó y tradujo la obra de Hipócrates, y ésta obra es el resultado de sus investigaciones. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

251 León, Nicolás. Cuatro Libros de la Naturaleza. Morelia: Impreso y Litografiado en la Escuela de Artes, á cargo de José Rosario Bravo, 1888. 8o. marquilla, LII p. + 6 h. + 300 p. + 1 h. Virtudes medicinales de las plantas y animales de la Nueva España. Extracto de las obras del Dr. Francisco Hernández. Anotados traducidos y publicados en México en el año de 1615, por Fr. Francisco Ximénez, religioso lego dominico. Tres láminas facsimilares. Encuadernado en pasta dura. Esta edición resalta por la realización de un estudio introductorio por parte del médico y bibliófilo Nicolás León quien profundiza acerca de lo que se sabía sobre el Dr. Francisco Hernández y Fray Francisco Ximénez. Esta obra cuenta con la reproducción facsimilar de la portada del libro y un grabado de Santo Domingo de Guzmán. 251

$14,000.00 - $16,000.00 M.N. 91