Subasta de Intervenciones: Estadounidense (1846 y 1848) y Francesa (1862-1867)

Page 48

94 Ramírez, Ignacio. Veladas Literarias / Obras. a) Veladas Literarias. Segunda Velada. México: Imprenta de F. Díaz de León y Santiago White, 1868. 4o. marquilla, 33 - 64 p. Fotografía original con firma impresa de Ignacio Ramírez. Otros autores: Ignacio M. Altamirano, Alfredo Chavero, Juan Clemente Zenea, Julián Montiel, Manuel Paredo, Joaquín Tellez, Luis G. Ortiz. Conserva pastas originales en rústica, pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura. b) Obras. México: Oficina de la Secretaría de Fomento, 1889. 8o. marquilla, LXXII + 506 + IV; 550 + IV p. Tomo I: Poesías, discursos, artículos históricos y literarios. Ilustrado con retrato del autor. Tomo II: Economía política, cuestiones políticas y sociales, diálogo de "El mensajero". Sellos de antigua biblioteca. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

95 Tarrago - Mateos - Torcuato / Nieves, Manuel María. El Monge Negro / El Gran Capitán / Los Mártires de Buenos Aires. a) Tárrago - Mateos - Torcuato. El Monge Negro. México: Fábregas y Cordero, 1860. 8o. marquilla, 652 p. Novela histórica. Edición de gran lujo. 12 litografías de Inclán. Sin cofia, sin pie, lomo y pastas gastadas. Texto con mancha de humedad en canto inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 327915 - 17. No cita edición de México. b) Tárrago - Mateos - Torcuato. El Gran Capitán. México: Imprenta de R. Fábregas, 1866. 8o. marquilla, 666 p. Novela histórica. Seis litografías de Murguía. Pastas y lomo gastados, lomo con faltantes y cajos quebrados. Errores de paginación. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Nieves, Manuel María. Los Mártires de Buenos Aires. México: Fábregas y Cordero Editores, 1860. 4o. marquilla, 622 p. + 2 h. Novela histórica. Once litografías de Inclán. Encuadernación de lujo, hierros dorados, detalles en verde y naranja. Pastas y lomo gastados y sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

96 Cuellar, José T. de / Zorrilla, José / Samaniego, Félix María / Scott, Walter / Gallardo, Aurelio Luis / Baturini, Gerónimo / Kock, Carlos Paul de. La Linterna Mágica / Las Almas Enamoradas / Un Cuento de Amores / Fábulas / Ivanhoe / Leyendas y Romances / Álbum del Hogar / La Hermana Ana. México - Madrid - París - San Francisco, segunda mitad del Siglo XIX. a) Cuellar, José T. de. La Linterna Mágica (Ensalada de Pollos). México: Ignacio Cumplido, 1871. 8o. marquilla, 274 p. Ocho láminas. Ilustrada por Alejandro Casarín, José M. Villasana y Jesús Alamilla. Deteriorado por humedad, afecta más primeras y últimas hojas. Sin pastas y sin lomo. b) Zorrilla, José. Las Almas Enamoradas. México, 1864. 4o. marquilla, 100 p. Una litografía de Iriarte. Segunda edición, Lomo rasgado. Encuadernado en pasta dura. c) Zorrilla, José. Un Cuento de Amores. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1850. 8o., 118 p. Seis litografías. Encuadernado en pasta dura. d) Samaniego, Félix María. Fábulas en Verso Castellano. México: Imprenta de M. Murguía, 1854. 16o., 215 p. + 4 h. Cuatro láminas. Sin cofia, pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. e) Scott, Walter. Ivanhoe. México: Imprenta de Vicente Segura Argüelles, 1853. 16o. marquilla, 321; 372 p. 18 litografías. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. f) Gallardo, Aurelio Luis. Leyendas y Romances. San Francisco: Enrique Payoy y Cía., 1868. 8o. marquilla, 299 p. Retrato del autor, litografías de Loreto. Sin cofia, sin pie. Encuadernado en pasta dura. g) Baturini, Gerónimo. Álbum del Hogar, Cuentos de Una Hora. Veracruz: Imprenta del "Progreso", 1872. 8o. marquilla, 28 + 31 + 29 + 17 + 18 + 26 + 36 + 26 + 13 + 26 + 36 + 30 p. Once litografías de Iriarte. Algunos cuentos incompletos; portada, algunas hojas y láminas con rasgaduras y faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. h) Kock, Carlos Paul de. La Hermana Ana. México: Castañeda y Rodríguez Impresores, 1874. 8o. marquilla, 174 + 174 + 182 + 148 p. Cuatro litografías. Cuatro tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Entre otras obras. Total de piezas: 29. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

97 Sánchez de Tagle, Francisco Manuel. Obras Poéticas. México: Tipografía de R. Rafael, 1852. 8o. marquilla, XVIII + 3 - 334 p. Escogidas y ordenadas por su hijo Don Agustín. Tomo I. Dedicado y firmado por Francisco S. de Tagle (hijo del autor). Sellos de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Francisco Manuel Sánchez de Tagle. Tras la proclamación del Plan de Iguala y la firma de los Tratados de Córdoba, fue elegido miembro de la Suprema Junta Provisional Gubernativa. Trabajó en la redacción del Acta de Independencia del Imperio Mexicano, y fue uno de los firmantes de la misma, el 28 de septiembre de 1821. Fue diputado del primer Congreso Constituyente, el cual redactó la Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos de 1824. De 1824 a 1846, fue electo diputado al Congreso en cinco Legislaturas. En 1833, se le ordenó salir del país exiliado por la Ley del Caso. En 1835, encabezó el comité que promulgó las Siete Leyes Constitucionales. El 9 de mayo de 1836, fue nombrado miembro propietario y secretario del Supremo Poder Conservador. Ese mismo año, fue nombrado director del Nacional Monte de Piedad. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 46