Subasta de Libros de Viajeros y Exploradores, Geografía de México y Universal, Mapas y Cartografía

Page 78

188 RARO DOCUMENTO CON LA FUERTE FIRMA DEL REY CARLOS IV. Yo el Rey (Carlos IV). Para que en los Reynos de las Indias se Observe la Declaración que se Expresa sobre Sucesión de Mando en Vacante ó Ausencia a un Tiempo de los Gobernadores Intendentes y sus Tenientes Asesores. Aranjuez, junio 26 de 1799. Firma hológrafa. 30 x 21 cm. "Por quanto el Marques de Branciforte, siendo Virey de la Nueva España, me hizo presente con testimonio en carta de veinte y siete de Marzo del año próximo pasado, que con motivo de haber hecho ausencia de la Capital de su Provincia el Gobernador Intendente de Puebla e ocasión de hallarse vacante la plaza de su Teniente asesor, disputaron la sucesión al mando el Alcalde ordinario de primera elección de la Ciudad unido con su ayuntamiento, y el Ministro mas antiguo de real Hacienda de aquellas caxas, fundados, el primero en la Real Orden de veinte y tres de Mayo de mil setecientos noventa y seis…". Firma de Francisco Cerdá. Tres rúbricas. 2 hojas, impresas. Conservado en carpeta holandesa. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

189 RARO E IMPORTANTE DOCUMENTO DEL PRESIDENTE DE LA SUPERIOR JUNTA GUBERNATIVA. Relación de Servicios del Obispo Antonio Joaquín Pérez Martínez. Puebla, junio 23 de 1802. 39 x 28 cm. "…Siendo Colegial, teólogo de Cámara, y Secretario de Gobierno y Visita del I. Sr. Dr. D: Salvador Biempica y SotoMayor, Examinador Sinodal de todo este Obispado, Cura propio de las Parroquiales de San Sebastián,y Sagrario de esta Stá. Iglesia Catedral, Medio - Racionero, y Racionero de ella, Vicario Superintendente religiosas de la Filiación Ordinaria…". Contiene así mismo una relación de su origen, estudios, promoción al estado eclesiástico y exercicio de Sagrados Órdenes, Servicio Parroquial, Servicio a la Sagrada Mitra, Ingreso en el Muy Ilustre y Venerable Cabildo de Esta Santa Iglesia. Restauraciones profesionales en margen derecho e izquierdo; ligeras manchas de humedad y surcos de polilla en parte central afectando muy poco texto; por demás documento en muy buen estado. Conservado en carpeta holandesa, títulos y adornos en dorado. WorldCat: no. Registra ejemplar alguno de este muy importante y sumamente raro documento, escrito por el Obispo Pérez Martínez, que difícilmente volverá a aparecer en subasta. ABPC: no. Abebooks: no. Palau: no. Medina: 1468.

Antonio Joaquín Pérez Martínez fue presidente de la Superior Junta Gubernativa, la primera en el México Independiente. Firmó en segundo lugar, después de Iturbide, el Acta de Independencia. Debido a su personal impulso, Puebla fue la primera ciudad de México en declararse independiente. Juan Pablo Salazar Andreu, en su extensa obra: "Antonio Joaquín Pérez Martinez. Sus aportaciones al nacimiento del Estado Mexicano". Publicada por el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM. MÉXICO. 2013. Termina con el siguiente texto: "De todo lo anteriormente expuesto, es evidente que el obispo poblano es uno de los más importantes forjadores del Estado Mexicano...". $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 189

190 PRIMERA EDICIÓN VERACUZANA DE UNA DE LAS 3 CONSTITUCIONES MÁS IMPORTANTES DE MÉXICO: 1857. PROMULGADA POR UN NOTABLE VERACRUZANO, GOBERNADOR DEL ESTADO. Gutiérrez Zamora, Manuel. Constitución Política del Estado de Veracruz. Veracruz: Imprenta de R. Zayas, 1857. 16o. marquilla, 16 p. Espedida por el Congreso Constituyente, el 18 de Noviembre de 1857. Juan Lotina, diputado presidente. - José de Empáran. - Manuel A. Romo. - José María Mena. - F. Cabrera. - Mariano Lazcano. - F.P. Mora y Daza, diputado secretario. Firman también, el gobernador del estado Manuel Gutiérrez Zamora y el oficial mayor, Manuel José Pernas. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica impresas y adornadas con orla y el águila mexicana de frene con las alas desplegadas; con ligeras manchas en márgenes. Con surcos de polilla en tercio inferior, afecta poco texto.Encuadernado en pasta dura. Primera edición del Estado de Veracruz de la Célebre Constitución de 1857. WorldCat. 16580795. A nivel mundial, localiza solamente 6 ejemplares, uno en el Colegio de México, en los EEUU: Los Angeles County Law Library, Tulane University; Memorial, and Latin American Libraries. Varias otras instituciones. Colección Manuel Porrúa: no ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre de 2016: no, solo "Print on Demand". $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 76