Subasta de Libros y Documentos sobre Historia de México

Page 45

100 Lizana y Beaumont, Francisco Xavier. Bando contra la Proclama de Josef Napoleón. México, abril 25 de 1810. Firma de Josef Negreyros y Soria. Firmado de recibido en Querétaro, abril 28 de 1810. Rasgado en doblez, algunas manchas de óxido, afectan poco texto. 1 h. Declara su fidelidad a Fernando VII, y manda quemar la proclama de José Napoleón ante un verdugo para hacer justicia simbólica, invita a todos los habitantes a mantener la fidelidad al verdadero rey y no al impuesto por Napoleón Bonaparte, así mismo los exhorta a denunciar a los espías y quienes inciten a la sedición antes las autoridades otorgando una recompensa a quienes lo hagan y al contrario quienes se adhieran o sean sorprendidos de poseer dicho libelo serán acusados del delito de lesa majestad. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

101 POSIBLEMENTE EL PRIMER PROYECTO DE REGLAMENTO DE CORREOS DE MÉXICO. López Rayón, Ignacio - Herrera, José Manuel de. Congreso de Anáhuac. Proyecto de Reglamento de la Administración de Correos. Chilpancingo, diciembre 1 de 1813. Pérdida de papel en el margen superior. 4 h. + 2 h. en blanco. Sobre el reglamento de correos y sus artículos, se establece, primeramente, que el sistema de correos continuará funcionando como lo hacía bajo el régimen español, pero ahora sujeto al Supremo Congreso Constituyente: "Proyecto Provincial para el establecimiento de Correos presentado a S.M. el Supremo Congreso Americano, por medio de sus Secretarios": "El reglamento de correos y artículos de su observancia, puede asegurarse sin temor de equiboco, havido uno de los menos gravosos y más útiles al continente, y por tanto deberán observarse en las partes que se pueda con las variaciones consiguientes a la variación de gobierno, es decir, que si antes esa renta Real sujeta al Monarca, privilegiada en sus causas a todos sus dependientes, y con goce de uniforme, ahora, es pública Nacional, bajo la inmediata protección del Tribunal en que recide la soberanía de la Nación, que es el Supremos Congreso". No existen registros de ninguna otra copia del presente reglamento. Documento histórico más que significativo y relevante, redactado por dos de los principales cabecillas insurgentes, y promulgado en un periodo crítico de la Guerra de Independencia, posiblemente el primer reglamento de correos del México independiente. Establece todas las disposiciones necesarias para el buen funcionamiento del correo nacional en los territorios ocupados por el ejército insurgente y nombra a los administradores a cargo del ramo. El Congreso Constituyente, también conocido como Congreso de Anáhuac, fue convocado por José María Morelos el 14 de septiembre de 1813. En dicho congreso se declaró la independencia de España, se abolió la esclavitud y se asentaron las bases para la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. Además de Morelos, participaron en dicha convención: Ignacio López Rayón, Carlos María Bustamante, José Manuel de Herrera, Andrés Quintana Roo, José María de Cos, entre otros. Una vez establecido el Congreso Constituyente, fue necesario ordenar la hacienda pública y la administración de los territorios independientes de la Corona Española. Para esto fue necesario nombrar nuevos administradores y formar nuevos reglamentos. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 43