Subasta de Libros y Documentos de Ciencias Médico - Biológicas, Físico - Matemáticas y Sociales.

Page 42

101 EXCELENTE EJEMPLAR DE UNA DE LAS GRANDES OBRAS DEL NOTABLE CIENTÍFICO MEXICANO. Alzate, José Antonio. Memoria en que Trata del Insecto Grana o Cochinilla, de su Naturaleza y Serie de su Vida, como También del Método de Propagarlo y Reducirlo al Estado en que Forma Uno de los Ramos Más Útiles de Comercio. México. Imprenta del Águila, Dirigida por José Ximeno, 1833. 8o. marquilla, 76 p. + Estado plegado. Escrita en 1772 por el presbítero... y reimpresa de orden del Supremo Gobierno. Encuadernación mestiza moderna con título y adornos en dorado. En excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura. Raro. WorldCat: 233969455. Encuentra a nivel mundial, un total de 3 ejemplares: USA, Harvard (sin estado plegado). Universidad de Tulane. Israel, The National Library. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 101

102 UNA DE LAS OBRAS MAESTRAS DE LAS CIENCIAS EN MÉXICO POR EL INICIADOR DEL PRIMER CURSO DE MINERALOGÍA EN MÉXICO. Río, Andrés del. Elementos de Orictognosia, o del Conocimiento de los Fósiles, según el Sistema de Bercelio, y según los Principios de Abraham Gottlob Werner, con la Sinonímia Inglesa, Alemana y Francesa, para uso del Seminario Nacional De Minería de México. Filadelfia: Imprenta de Juan F. Hurtel, 1832. 8o. marquilla, VII + 683 p. Parte Práctica. Segunda Edición. Vuelta para Correcciones y Adiciones. 24 láminas. En muy buen estado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Muy raro. WorldCat: no, solo en microform, microfilm, etc. Palau: no. ABPC: solo la edición de 1795. Abebooks: no. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 102

103 UN SOLO TOMO, POR SÍ SOLO COMPLETO Y FASCINANTE PARA LA HISTORIA DE LA INDUSTRIA QUÍMICO FARMACÉUTICA. WORLDCAT SÓLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL. J. P. A. Memorial Práctico del Químico Manufacturero, Colección de Procedimientos Relativos a las Artes y Manufacturas. Puebla: Imprenta del Hospital de S. Pedro, a cargo del C. Manuel Buen - Abad, 1833. 8o. marquilla, 3 h. + 410 p. + 15 h. de índice. Tomo I. Obra escrita en inglés por M. Mckenzie, traducida al francés en 1824 y de este al castellano. Portada con marco grabado. Primera edición mexicana. El extenso índice enlista cientos de diversos procedimientos en la química manufacturera. Encuadernación holandesa original. Pastas y lomo gastados. Muy buen estado. Encuadernado en pasta dura. Muy raro. WorldCat: 38529719. A nivel mundial, solo encuentra un ejemplar en The Wellcome Library en Gran Bretaña. Informa esta institución que está en el proceso de digitalizar los 3 tomos. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: Librería Anticuaria Urbe de la Ciudad de México, ofrece el Tomo III, ejemplar con surcos de polilla en lomo y texto, en US$300.00 más gastos de envío. Incluye los mismos datos que aquí se exponen: "...En OCLC (WorldCat), figura un solo ejemplar en instituciones públicas de esta rara traducción mexicana...".

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

104 INSTRUCCIÓN SUMAMENTE RARA BAJO LA DIRECCIÓN E INSTRUCCIONES DEL MINISTRO. Alamán, Lucas. Instrucción para Reducir Fácilmente las Pesas y Medidas Extranjeras Designadas en el Artículo 15 del Arancel de Aduanas Marítimas, decretado en 4 de Octubre de 1845, a las Pesas y Medidas Mexicanas. México: Imprenta de Torres, 1846. 8o. marquilla, 17 p. Dos tablas plegadas: Tabla para facilitar la reducción de medidas extranjeras en varas mexicanas y Tablas para la reducción de pesos extranjeros a mexicanos. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna, título y adornos dorados. Excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura. WorldCat: 20144184 y 970495755. A nivel mundial localiza 8 ejemplares: En USA, 6 Brown University Harvard, Library of Congress, New York Public Library University of California / Berkeley. Canadá, Quebec University. México, Biblioteca Nacional. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.