Magna Subasta de Antigüedades

Page 91

CAJA DE PUROS DE SELVA NEGR A ALEMANIA, SIGLO XX.

Elaborada en madera Selva Negra. Con aplicaciones de metal dorado. Cubierta y laterales abatibles, decoradas con motivos vegetales y geométricos. Tres niveles con entrepaños para sujetar los puros. Cajón inferior. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 23 x 22.5 x 18 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.

Detalle

SERVICIO PAR A TÉ. FR ANCIA, CA. 1900.

Estuches elaborados en madera ebonizada con fileteado y medallón con esmalte. La caja de té en el interior cuenta con dos casilleros independientes con tapa, para guardar tés. / Juego de seis cucharas para té de plata con el sello del taller de J. GRANVIGNE (?) y MINERVA. Cuerpo liso decorado con detalles de rocallas y medallón rodeado de motivos florales. Estuche de madera ebonizada, original, con fileteado, con forro interior de tela color rojo. Detalles de conservación y estructura. Peso aproximado: 87 g. Dimensiones: caja para té 12 x 25 x 13 cm Piezas: 2. $10,000.00-$18,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 89