Subasta de Antigüedades

Page 127

150 GUARNICIÓN FRANCIA, CA. 1900 Estilo IMPERIO En bronce dorado, latón, esmalte champlevé y mármol Mecanismo de cuerda y péndulo de mercurio con llave. Marcada "SAMUEL MARTI, MEDALLE D´OR PARIS 1900". Reloj de chimenea con carátula circular (Marcada "LA ESMERALDA MÉXICO"), índices arábigos y manecillas tipo LUIS XV. Media sonería. Con par de laterales. Decoración con motivos florales, par de columnas corintias y mascarones. Detalles de conservación y estructura 35.5 cm de altura máxima Piezas: 3

$15,000.00 M.N.-$20,000.00 M.N.

151 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX En mármol negro y verde con detalles en latón. Con numerales romanos y marca ilegible sobre carátula blanca. Mecanismo de cuerda y péndulo marcado "ES FABRIQUE" y números grabados "37862" y "212". Tapa frontal en vidrio biselado y cuerpo medio cubierto con el mismo material. Puertas posteriores en mármol y latón. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento Faltantes 42.5 cm de altura

$12,000.00 M.N.-$18,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 127