Tradicional Subasta Navideña de Antigüedades

Page 182

178 SABLE DE CABALLERÍA SIGLO XIX Hoja de acero acanalada. Con empuñadura tallada en cuerno, a manera de cabeza de ave (posterior). Detalles de conservación Hoja: 84 cm

$10,000.00 M.N.-$15,000.00 M.N.

179 PISTOLA INGLATERRA, SIGLO XIX En hierro, bronce y madera. Sistema de avancarga y pedernal. Marcada “1813”. Con sello a manera de león rampante de la BRITISH EAST INDIA COMPANY, al igual que múltiples marcas de controladores y numerales. Detalles de conservación y funcionamiento Cañón: 22.5 cm

$30,000.00 M.N.-$50,000.00 M.N.

182 MORTON SUBASTAS