Subasta de Verano, Arte Moderno y Contemporáneo

Page 103

"De su obra, se desprenden fáciles simbolismos y anécdotas, la imagen de un México fervorosamente apegado a sus perfiles populares". Margarita Nelken.

GUSTAVO MONTOYA

(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Sin título

Firmado Óleo sobre tela 60 x 50 cm Con etiqueta de B. Lewin Galleries, California. Presenta ligeros detalles de conservación. Gustavo Montoya estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Roberto Montenegro. Habiendo aprendido solo la técnica en la academia, y no más, decidió emprender su camino como un artista autodidacta. Después de una corta estancia en París, el gobierno mexicano le otorgó una concesión para estudiar arte en Suiza, Inglaterra e Italia; no obstante, a consecuencia de la Segunda Guerra Mundial se vio obligado a regresar a América, instalándose un tiempo en Nueva York, donde tuvo varias exposiciones antes volver a México en 1942. El regreso a su patria lo inspiró a caminar por los barrios y calles, pintando iglesias, mercados, así como niños y mujeres de los diferentes niveles sociales, registrando las tradiciones de los pueblos. Fuente consultada: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 27-31 y 79.

$150,000.00-$250,000.00 M.N. 103