Subasta de la Colección KANAREK, Arte Moderno y Contemporáneo

Page 47

NÉSTOR QUIÑONES

(Ciudad de México, 1967 - ) Desde mi casa, 2013

Firmado con monograma Óleo sobre tela, obra intervenida 38 x 50 cm Presenta rasgaduras y detalles de conservación intencionales al ser una pieza antigua intervenida. Esta pieza fue pintada por Lopeza Haro e intervenida por Néstor Quiñones en el 2013. Su obra conlleva una capacidad de síntesis extraordinaria, siempre poética, en un plano que pareciera onírica; es la percepción estética de su propia realidad imprimada por el auto-examen y la soledad. A través de postulados, manifiestos y utopías artísticas como parte de la obra misma, Néstor Quiñones va creando un metalenguaje por encima de la forma que guía en un viaje hacia el interior, en la búsqueda de sí mismo a través de la piel, diseccionando sus propias entrañas. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

HÉCTOR QUIÑONES

(Ciudad de México, 1967 - Ciudad de México, 2016) La nostalgia del universo (Paraíso perdido) Atardecer

Firmado al frente. Firmado y fechado 2007 al reverso Acrílico y diamantina sobre tela 80 x 120 cm

“Libertad y variedad. Ese es un aspecto de ‘La Quiñonera’ que vale la pena ser explorado. A nosotros nos interesa presentar un cuadro y hacer un ritual prehispánico, así como la naturalidad para evidenciar que todos los lenguajes son válidos y tienen distintos niveles de resonancia. Ninguno es mejor que otro”. Néstor Quiñonez.

Fuente consultada: sitio oficial del Centro de Ciencias de la Complejidad de la UNAM www.c3.unam.mx

$30,000.00-$40,000.00 M.N. 45