Subasta de la Colección KANAREK, Arte Moderno y Contemporáneo

Page 138

CARLOS PÉREZ BUCIO (Ciudad de México, 1973 - ) Buenos genes

Firmado y fechado 2010 Pastel sobre papel 36 x 26.3 cm Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2010. “Los monstruos serios y formales solo salen de noche, pero asustan muy poco pues es posible anticiparse a sus clásicos movimientos e incluso hay quien corre a su encuentro para tomarse una selfie a su lado. Y están también los monstruos impredecibles. Esos seres desparpajados y sin calzones que pasean de día, como si nada. Los que bajan de sus triciclos dando dentelladas en el pastizal o buscando compas cogelones. Aquellos con extraordinarias historias en su haber, que nadie habrá de contarte. Los cuidadosamente embolsados para preservarlos del maligno polvo de closet. Por último están los bebés, con ases bajo la manga y misterios agazapados tras su sonrisa. A los monstruos luego les da por juntarse y charlar sobre las tonalidades del cielo o lo caros que están los ligueros. Entonces súbito se vuelven lindos a la mirada e inofensivos al espíritu… pero es solo uno de sus trucos más viejos”. Katnira Bello. Fuente consultada: sitio oficial Artículo 123 www.articulo123.com

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

HELIO MONTIEL

(Ciudad de México, 1955 - ) Sin título

Firmado Óleo sobre cartón 25.5 x 20 cm Con certificado de autenticidad del artista. “Su obra es generosa en movimiento, juego dislocado de la perspectiva, intensidades cromáticas e imágenes emanadas de un aparente caos danzante. Al verla suelo recordar al Nietzsche bailarín que aparecía en mis conversaciones de estudiante con poetas muy jóvenes. Una cosa me parece maravillosa en Helio Montiel, y es su bondadosa ironía. Debido, tal vez, a que distancia es ironía, ironía es juego, juego es ligereza, y ligereza es aspiración al vuelo del espíritu”. Magali Tercero. Fuente consultada: TERCERO, Magali. “Alumbrado y vehemente: Helio Montiel”. México. Diario Milenio, sección Artes Plásticas. 21 de marzo del 2009.

$7,000.00-$12,000.00 M.N. 136