Subasta de Dibujo, Pintura, Escultura y Obra Gráfica

Page 116

JESÚS URBIETA

(Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Abrelatas con plancha

Firmado Óleo sobre tela 39 x 58 cm Con certificado de autenticidad de María Palizada, viuda del artista, abril del 2008. Presenta detalles de conservación. $36,000.00-$50,000.00 M.N.

JESÚS URBIETA

(Juchitán, Oaxaca, 1959 Ciudad de México, 1997) Cocodrilos y garzas

Firmada y fechada 88 Mixta sobre papel 33.5 x 46.5 cm Con copia del certificado de autenticidad de María Palizada, viuda del artista, abril del 2008. Presenta ligeros detalles de conservación. “Pudiera pensarse que Urbieta ignoraba las teorías moder nas sobre los efectos emotivos del color, teorías que pertenecen al ámbito de los estudios sobre la percepción visual, la Gestalt y la semiótica […] Era intuitivo, desde luego, pero también fue un hombre muy completo en cuanto a su formación intelectual: capaz de asimilar sinnúmero de conocimientos de toda índole”. Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, Pág. 12.

$26,000.00-$36,000.00 M.N. 114