CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) El abrazo
Firmada Serigrafía A. P. 66 x 48 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
ALBERTO MAGNELLI
(Florencia, Italia, 1888 - París, Francia, 1971) Music
Firmado y fechado 41 en plancha Litografía sin número de tiraje 30 x 22 cm Tambien conocida con el título "Papier Collé". Esta pieza es una edición a color realizada a partir de la obra original en papel tejido hecha por el artista. La litografía fue impresa por el Taller Mourlot en París, Francia y la plancha de impresión trabajada por Charles Sorlier en 1971. Fue publicada en diciembre de 1971 para el No. 37 (Panorama 71, II) de la Revue XXe Siècle, la cual constó de un diseño de Alexander Calder en la portada y obra de Zao Wou-Ki y Yaacov Agam, entre otros. $6,000.00-$10,000.00 M.N.