Magna Subasta Mexicana de Antigüedades

Page 36

35 EL ÁNGEL SEÑALA A SAN JOSÉ COMO ESPOSO DE MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII / SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Detalles de intervención, estructura y restauración. 166 x 108 cm Un pasaje en uno de los evangelios apócrifos cuenta que fueron convocados al templo un hombre de cada tribu de Israel con el fin de elegir esposo para la Virgen María. Todos llevaron una vara que colocaron sobre el altar y un ángel eligió la de San José, que floreció con azucenas, símbolo de pureza. Así se cumpliría lo narrado por el Profeta Isaías: “Y saldrá una rama de la raíz de Jesse, y una flor saldrá de su raíz” (Is. 11,1).

$60,000.00-$100,000.00 M.N. 34

MORTON SUBASTAS