176 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX Mármol negro con aplicaciones de metal dorado. Decorado con la figura de un jarrón en el remate, con un mascarón y motivos vegetales. Cuatro soportes. Mecanismo de cuerda con media sonería, marcado “710” y “707”. Incluye llave. Detalles de conservación y funcionamiento. 59 cm de altura.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
177 PAR DE CANDELABROS ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX Fundiciones en bronce con bases de mármol con cuatro soportes, decoradas con aplicaciones de metal dorado. Fustes y brazos profusamente decorados con motivos vegetales. Cinco luces cada uno. Detalles de conservación y estructura. 64 cm de altura cada uno. Piezas: 2.
$12,000.00-$18,000.00 M.N. ANTIGÜEDADES 163