Magna Subasta Mexicana de Antigüedades

Page 165

176 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX Mármol negro con aplicaciones de metal dorado. Decorado con la figura de un jarrón en el remate, con un mascarón y motivos vegetales. Cuatro soportes. Mecanismo de cuerda con media sonería, marcado “710” y “707”. Incluye llave. Detalles de conservación y funcionamiento. 59 cm de altura.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

177 PAR DE CANDELABROS ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX Fundiciones en bronce con bases de mármol con cuatro soportes, decoradas con aplicaciones de metal dorado. Fustes y brazos profusamente decorados con motivos vegetales. Cinco luces cada uno. Detalles de conservación y estructura. 64 cm de altura cada uno. Piezas: 2.

$12,000.00-$18,000.00 M.N. ANTIGÜEDADES 163