Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Page 65

NICOLÁS MORENO

(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) San Antonio de las Alazanas

Firmado y fechado 2000 Óleo sobre tela 60 x 100 cm Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, enero del 2018. Nicolás Moreno fue un pintor, grabador, dibujante y muralista mexicano considerado entre los mejores dentro del género de paisaje en la segunda mitad del siglo XX. Aunque no nació en el campo, sino en la Ciudad de México, su vasta producción recrea los escenarios naturales de pueblos, valles, bosques, volcanes y praderas de sus múltiples viajes por la República Mexicana y otros países. "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384.

$70,000.00-$120,000.00 M.N.

ALEJANDRO MORENO

(Ciudad de México, 1952 - ) Nebulosa mañana

Firmado y fechado 1987 al frente. Firmado y fechado Tepoztlán, Morelos 1987 al reverso Óleo sobre tela sobre madera 80.5 x 61.5 cm Alejandro Moreno es artista plástico y arquitecto. Es hijo del pintor Nicolás Moreno, por lo que el género del paisaje es parte de su herencia artística. Además de su formación familiar, estudió en la Universidad Nacional Autónoma de México, institución para la cual trabajó haciendo murales. A lo largo de su carrera ha expuesto en diversas galerías, casas de cultura y museos de Nuevo León, Michoacán, Oaxaca, Veracruz, Querétaro y Morelos.

Fuente consultada. "Las exposiciones Visión y Pintura de Alejandro Moreno y Retrospectiva de Flaviano Coral abrirán en el Salón de la Plástica Mexicana". México. INBA, boletín No. 937, sección Artes Visuales, 19 de julio del 2016.

$16,000.00-$26,000.00 M.N. 63