Fotografías, Litografías y Grabados antiguos y modernos

Page 33

54 Underwood & Underwood / Kilburn Brothers / Keystone View Company. Vistas, Paisajes, Edificios, Zonas y Monumentos Arqueológicos, de las Ciudades de México, Puebla, Veracruz, Taxco, Guanajuato, Monterrey, Sinaloa, Zacatecas. Siglo XX. Vistas Estereoscópicas. - Underwood & Underwood: una. - Kilburn Brothers: tres. - Keystone View Company: 21. - Metropolitan Series: cinco (impresiones). Total de piezas: 30. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

55 Vistas de Playa y Calles. Principios del Siglo XX. Fotografías estereoscópicas en vidrio, 6 x 13 cm. Una repetida. Piezas: 14. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 54

56 Fotografías Familiares. México, 1920 - 1930. Fotopostales y Fotografías, varios formatos. En álbum. Escenas de vida cotidiana de una familia a lo largo de diez años en Michoacán: excursiones, paseos, plazas, edificios, iglesias, desfiles, reuniones, partidos de béisbol, festejos del 16 de Septiembre; en diversos lugares: Jiquilpan, Lago de Patzcuaro, Zamora, La Tzaráracua. Piezas: 381. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

57 Vistas de México. México, principios del Siglo XX. Fotografías montadas sobre cartulina, 7.5 x 12 cm. (promedio) con títulos en inglés. Vistas de ciudades, pueblos, y vida cotidiana de la Ciudad de México, Toluca, Pachuca, Texcoco, Xochimilco, Monterrey, Veracruz, entre otros. Piezas: 153. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 31