SUBASTA DE LIBROS ANTIGUOS Y CONTEMPORÁNEOS

Page 35

ARTE - MÚSICA

60 Autores Varios. ARS Hispaniae. Historia Universal del Arte Hispánico. Madrid: Editorial Plus - Ultra: 1947 - 1977. 4o. marquilla, 371; 441; 421; 428; 399; 404; 402; 409; 420; 420; 401; 364; 395; 379; 426; 361; 423; 373; 419; 437; 449; 430 p. Volúmenes I - XXII. Volumen Primero: Arte Prehistórico - Colonizaciones Púnica y Griega - El Arte Ibérico. El Arte de las Tribus Célticas. Volumen Segundo: Arte Romano - Arte Paleocristiano - Arte Visigodo. Arte Asturiano. Volumen Tercero: El Arte Árabe Español Hasta los Almohades. Arte Mozárabe. Volumen Cuarto: Arte Almohade - Arte Nazarí - Arte Mudéjar. Volumen Quinto: Arquitectura y Escultura Románicas. Volumen Sexto: Pintura e Imaginería Románicas. Volumen Séptimo: Arquitectura Gótica. Volumen Octavo: Escultura Gótica. Volumen Noveno: Pintura Gótica. Volumen Décimo: Cerámica y Vidrio. Volumen Undécimo: Arquitectura del Siglo XVI. Volumen Décimo Segundo: Pintura del Renacimiento: Volumen Décimo Tercero: Escultura del Siglo XVI. Volumen Décimo Cuarto: Arquitectura de los Siglos XVII y XVIII. Volumen Décimo Quinto: Pintura del Siglo XVII. Volumen Décimo Sexto: Escultura del Siglo XVII. Volumen Décimo Séptimo: Parte Primera - Escultura y Pintura del Siglo XVIII. Parte Segunda - Francisco de Goya. Volumen Décimo Octavo: Miniatura - Grabado - Encuadernación. Volumen Décimo Nono: Arte del Siglo XIX. Volumen Vigésimo: Artes Decorativas en la España Cristiana (Siglos XI - XIX). Volumen Vigésimo Primero: Arte en América y Filipinas. Volumen Vigésimo Segundo: Arte del Siglo XX. Profusamente ilustrados. Conservan cubiertas originales, deterioradas (una muy deteriorada). Encuadernados en pasta dura. Piezas: 22. $24,000.00 - $30,000.00 M.N.

Detalle

61 Gómez, Marte R. Anecdotario de San Jacinto. México: Librería de Manuel Porrúa, 1958. 4o. marquilla, 150 p. Ilustraciones de: Alfredo Alemán, Benjamín Molina, Rafael Navarro, Angelina Beloff, Federico Cantú, Carlos Orozco Romero, Salvador Conde, Manuel Rodríguez Lozano, Leopoldo Méndez, José Julio Rodríguez, Guillermo Meza Álvarez, Nefero, Ramón García Zurita, David Alfaro Siqueiros y Zita Canessi. Edición de 1,000 ejemplares numerados. 100 con ilustraciones duplicadas, fuera de texto. Numerados, nominados y firmados por el autor. 101 al 1000 numerados a la prensa. Ejemplar No. 0593. Intonso. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

62 Toscano, Salvador / Cantú, Federico. Federico Cantú. Obra Realizada de 1922 a 1948 / “Calle del Arenal 13. Chimalixtac”. a) Toscano, Salvador. Federico Cantú. Obra Realizada de 1922 a 1948. México: Editorial Asbaje, 1948. 8o. marquilla, 90 p. “De este catálogo se imprimieron 1,500 ejemplares numerados, acompañados de un buril original firmado por el pintor, impreso por Carlos Alvarado Lang”. Ejemplar No. 1183. Grabado: “Rapsodia Troyana” 1183/1500. Dedicatoria de F. Cantú, firmada, en portada. Encuadernado en pasta dura. b) Cantú, Federico. “Calle del Arenal 13. Chimalixtac”. Buril 399/ 71, 12.5 x 8 cm. Numerado y firmado a lápiz. Enmarcado. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 33