Asta 144_145 XIX

Page 114

Lotto 206

206 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885 - 1943) Volontà di vincere pastelli su cartoncino riportato su carta, cm 25,6 x 31,5 *** BIBLIOGRAFIA: A cura di R. Mammucari, Sotto il segno del Littorio. Pastelli di Giuseppe Rivaroli, Latina 1999, p. 40 (ill.). €400 - €600

α 207 Antonio Calcagnadoro (Rieti 1935 - 1976) Case a Roma china e matita su cartoncino, cm 68,5 x 48,9 firmato e datato in basso a destra: A. CALACAGNDORO ROMA 1927

€400 - €700 Lotto 207