Asta 154_bks

Page 79

249 Legatura - Arndt, Johann Neu vermehrtes Paradisgärtlein Dess Geistreichen Theologi, Herrn Johann Arndts Luneburg, Stern, 1690. In 12°. Doppia antiporta finemente illustrata, 15 tavole a piena pagina fuori testo, splendida legatura coeva a piena pergamena finemente dipinta a grisaille su fondo ocra scuro, con figure di fiori e uccelli, tagli dorati, due note di possesso in lingua tedesca al foglio di guardia, sec.XVIII, €750 - €950

250 Legatura - Campi, Pietro Maria Dell’historia ecclesiastica di Piacenza [...]. E nel fine vn’apologia del medesimo autore per l’innocente, e santa vita del B. Gregorio papa X [...]. Parte seconda Piacenza, G.Bazachi, 1671. In 2°. Solo il volume II (di 3). Elegante antiporta figurata (probabilmente di Antonio de Triva), testo disposto su 2 colonne, mancante la tavola genealogica ripiegata, legatura coeva in marocchino rosso con elaborata bordura impressa in oro al piatti, al centro del campo di quello anteriore sono state inserite le armi Farnese di Piacenza, mentre a quello inferiore è stato inserito uno scudo non decorato, dorso a 5 nervi, tagli dorati goffrati, fori di tarlo, spellature, lievi mancanze. Ex libris di H.B.Wheatley e di William Foyle al contropiatto.

*** Elegante legatura italiana eseguita alla fine del ‘600 imitando lo stile dei maestri francesi, Clovis Eve and Le Gascon. €400 - €600 250

251 Legatura - Colomera, Michel Prediche quaresimali [...]. Opera postuma raccolta [...] dal padre fr. Gio. Battista di s. Gioseppe carmelitano scalzo Roma, G. Vannacci, 1678. In 4°. Elegante antiporta figurata incisa in rame dal Albert Clouet dopo Philip Schor, capilettera ornati, legatura in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, alle armi di Johann Friedrich, duca di Brunswick-Luneburg poste al centro dei piatti, circondate da ferri pointillé in oro e dipinti in argento, dorso a 5 nervi, tagli dorati, spellature, piccoli dori di tarlo al dorso. Ex libris Michel Wittock al contropiatto. *** Esemplare di dedica in legatura romana alle armi del duca Brunswick-Luneburg (1625-1679). The Michel Wittock Collection, Part I:Important Renaissance Bookbindings,7/7/2004, lotto 44. €800 - €1000

252 Legatura - Godefroy, Denis Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum. Appendix Francoforte, Hieronymus Polichius, 1663. In 2°. 5 parti in 1 vol. Antiporta e ritratto dell’imperatore Leopoldo incisi in rame, lievi bruniture, legatura coeva in pelle di scrofa impressa a secco con cornici concentriche a motivi fitomorfi, dorso a 4 nervi manoscritto, fermagli in metallo, graffi e difetti. *** Denis Godefroy fu un giureconsulto francese (Parigi 1549 Strasburgo 1622) celebre soprattutto per questo Corpus iuris civilis edito nel 1583 e più volte ripubblicato. €100 - €150 252 MINERVA