Asta 154_bks

Page 78

246 Legatura Missale Romanum Venezia, Giunta, 1623. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, testo in rosso e nero, vignette, notazioni musicali, fioriture e bruniture, splendida legatura coeva in pelle bordeaux con decorazioni in oro i piatti e al dorso, spellature e difetti €300 - €500

247 Legatura - Albrici, Luigi Prediche fatte nel palazzo apostolico [...]. Parte prima Roma, Vitale Mascardi, 1652. In 4°. Solo una parte (di 2). Marca al frontespizio, capilettera xilografici decorati, diverse carte brunite, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da duplice cornice di doppio filetto raccordata in diagonale con ferro di giglio all’angolo al centro del campo grande stemma con le armi Pamphili e Giustiniani, sormontate da corona, dorso a 4 nervi, tagli dorati, macchie e piccole mancanze. Annotazione manoscritta ottocentesca al foglio di guardia.

*** Rara opera in elegante legatura con le armi di [Maria Flaminia] Pamphili e [Andrea] Giustiniani. €150 - €250

248 Legatura - Anselmus Cantuariensis, santo [ Opera: nec non Eadmeri monachi Catuariensis Historia Nouorum, et alia opuscula: Parigi, Billaine, & De Puis, 1675. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta, testo stampato su 2 colonne, brunitura leggera, legatura francese coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice di triplice filetto, agli angoli esterni le iniziali “JBC” intersecantesi e sormontate da corona, al centro del campo le armi di JeanBaptiste Colbert in ovale, dorso a 6 nervi con pezze araldiche, tagli dorati, dorso del piede anteriore quasi completamente staccato, abrasioni, spellature. Nota al frontespizio “Bibliothecae Colbertinae”.

*** Raffinata legatura francese alle armi di Jean-Baptiste Colbert (1619 - 1683), uomo di stato e bibliofilo. Al pari dei suoi ricchi contemporanei, Colbert costituì una biblioteca che non solo fu l’indispensabile complemento della sua attività professionale, ma diventò rapidamente un elemento di prestigio personale. Grazie agli sforzi finanziari consentiti da Colbert ed all’attività mirata del suo bibliotecario Etienne Baluze, la Colbertina diventò ben presto celebre in tutta l’Europa dei dotti per la rarità di alcune edizioni e l’elevato numero di libri in essa contenuti (circa 20.000 volumi furono riscontrati dopo la morte del ministro). Colbert possedeva inoltre un gran numero di manoscritti preziosi ed una collezione importante di monete e medaglie. La vendita della biblioteca nel 1728 disperse le collezioni pazientemente costituite da JeanBaptiste Colbert: se i manoscritti furono quasi tutti acquistati dalla biblioteca del re di Francia, i testi a stampa furono dispersi in tutta Europa in seguito ad una vendita all’asta. €1500 - €2000