Asta 154_bks

Page 75

236 Elzeviriana Opere Lotto composto da 13 edizioni uscite dai torchi della tipografia elzeviriana tra il 1627 e il 1632. Tutti i volumi presentano nel complesso caratteristiche comuni quali il piccolo formato, in 16°, un frontespizio interamente inciso in rame, capilettera e fregi xilografici, alcuni esemplari presentano carte brunite e lavori di tarlo, anche con perdita di testo, altri invece presentano solo leggere arrossature o fioriture, le legature sono tutte coeve in pergamena, salvo una in mezza pelle con piatti in cartone, tutte le edizioni presentano al dorso titoli e fregi incisi in oro, i tagli sono tutti colorati in rosso o in azzurro salvo in un caso. Ex libris presente in un solo esemplare, in un altro invece probabile nota di possesso elisa. A completare il lotto una copia di The Elzevier Press di H.B. Copinger, stampato a Londra, Grafton 5 Co, 1927. (4) 237

*** Peculiarità di questo interessante lotto non è solo il fatto che tutti i volumi vennero confezionati nella tipografia della famiglia Elzevier intorno agli anni 30 del XVII secolo, ma anche il fatto che si configurano come sorta di collezione dal punto di vista contenutistico. Sono tutti infatti portatori di testi inerenti alla storia politica dei più importanti stati europei. Vengono passati in rassegna i fatti relativi alla Repubblica di Venezia; agli stati confederati di Belgio; ai regni di Polonia, Lituania, Prussia; ai principati d’Italia; all’Inghilterra; alla Spagna; all’Irlanda e alla Scozia; alla Grecia; ai regni romano germanici ed infine due copie della medesima edizione trattano dei fatti riguardanti la Danimarca, la Norvegia e le isole adiacenti. €500 - €600

237 Eresie - Bernino, Domenico Istoria di tutte l’eresie Venezia, Simone Occhi, 1760. In 12°. 4 voll. Legatura in pergamena rigida, sciupata. § Bernardin de Cardenas. Histoire de la persécution de deux Saints Evêques par les Jésuites. S.n.t. 1691 [Olanda]. In 12°. marginali bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo blu. Sabin, 10804. Leclerc, 1867, 723. Pardo de Tavera, 1323. (5)

*** II volume: Sabin, 10804. Leclerc, 1867, 723. Pardo de Tavera, 1323. €400 - €600

238 Ferrara - Notariato Formularium clausularum generalium quibus in posterum notarij ferrar. communi, ac vniformi stylo vti debebunt in extendendis instrumentis contractuum

Ferrara, Bernardino Pomatelli, 1690. In 4°. Occhietto, fregi e capilettera xilografici, 2 carte invertite, legatura coeva in cartonato, dorso manoscritto, tracce di sporcizia. § Giuseppe Lombardi. Tasse de salarii de giudici, avocati, e procuratori... Stessi dati tipografici, 1691. In 4°. Fregi xilografici,qualche macchia di umidità, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito di carta decorata con tassello, macchie di umidità. (2) €100 - €150 MINERVA

239 Fiorelli, Giacomo Detti, e fatti memorabili del senato, e patritij Veneti Venezia, Combi e La Noù, 1672. In 4°. Occhietto, vignetta xilografica al frontespizio, leggero alone di umidità al margine superiore, qualche carta lievemente arrossata, legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche abrasione. *** Esemplare in barbe di questa prima edizione. AUCTIONS

€180 - €200 73