Asta 154_bks

Page 199

675 Massoneria - Riviste Satiriche Pasquino. Rivista umoristica illustrata della settimana Anno 53, Numero 30, Torino, 30 agosto, 1908. Illustrato a colori, piccoli strappi e gora d’acqua. § Il Bastone. Periodico Umoristico Illustrato. Anno II, n.38, Roma, 20 settembre 1908. Con illustrazioni in bianco e nero. (2) *** In entrambe le pubblicazioni si prende di mira Ernesto Nathan (1845-1941), già sindaco di Roma da un anno. Ebreo di origini anglo-italiane, cosmopolita, repubblicano nella linea di Mazzini e Saffi, massone dal 1887, laico e anticlericale Ernesto Nathan fu il primo sindaco di Roma estraneo alla classe di proprietari terrieri (nobili e non) che aveva governato la città fino al 1907. Ricoprì la carica di gran maestro del Grande Oriente d’Italia dal 1896 al 1904 e dal 1917 al 1919. €100 - €120

676 Minnelli, Liza Fotografie Bell’insieme di foto di attrici e cantanti celebri: 4 foto in abiti da scena di Liza Minnelli, diverse misure tra cui una gigante di 385 x 290 mm.; tre foto di Maria Callas; tre foto di Silvana Mangano, scatti di Tazio Secchiaroli con timbro al verso; una foto con dedica di Laura Antonelli, 395 x 300 mm. a Danilo Donati, “Danilo, sei mio e di nessun altro! Sia chiaro, con amore e tante altre cose, Laura”. (11)

€200 - €300

677 Montale, Eugenio Le occasioni Milano, Mondadori- Lo Specchio, 1949. Brossura con particolare a colori di dipinto del Bronzino, strappi e mancanze al dorso, dedica di Montale: “A Sergio Miniussi e Trieste in ricordo di queste ore formative 18/5/65 Eugenio Montale.” *** Prima edizione Mondadori e prima apparizione della dedica.

€200 - €250

678 [Montale, Eugenio] Jouve, Pierre Jean Eugenio Montale Milano, All’insegna del Pesce d’Oro [Vanni Scheiwiller], 1966. Formato grande, 330 x 257 mm., brossura editoriale con sovracoperta azzurra e velina protettiva, 8 disegni di Gérard Schneider fuori testo, una LITOGRAFIA ORIGINALE A COLORI di Schneider, testo originale con traduzione francese di Jouve a fronte, esemplare XCIX di C (tiratura di testa). § Ezra Pound. H.S. Mauberley. Milano [Brescia], All’insegna del Pesce d’Oro [Vanni Scheiwiller],1959. In sovracoperta ritratto di Pound opera di Cocteau, tre disegni inediti di Jean Cocteau fuori testo, copia n.321/1000. § Italo Calvino. Vittorini Progettazione e letteratura. 1968. Sovracoperta rosa con litografia di Vittorini che legge la Bibbia (1940). (3) *** I opera: Edizione curata da Vanni Scheiwiller, finita di stampare il 12 ottobre 1966, per il settantesimo compleanno di Eugenio Montale. Include 2 poesie da Le Occasioni e 4 da La Bufera. €200 - €220 MINERVA

678 AUCTIONS