Asta 154_bks

Page 166

561 Avanguardie - rivista Lacerba Firenze, Vallecchi, 1913 – 1914. 380 x 300 mm, anno I, n. 14 con titolo litografico di colore marrone, con firma di Remo Fabbri; anno II, n.8 e 14, con titolo litografico in nero, illustrazioni di Archipenko, Severini, Carrà e Soffici, 3 fascicoli di circa 8 pp. ciascuno, strappi e difetti, alcune mancanze. (3) *** Il pittore Remo Fabbri, nasce a Pieve di Cento nel 1890. Partecipa alla Mostra Futurista presso la Società Musicale “G. Sarti” di Faenza nel 1928, e come decoratore di ceramiche alla Mostra d’Arte Futurista Novecentista Strapaesana al Teatro Scientifico di Mantova (dicembre 1928 - gennaio 1929) con opere prodotte dalla bottega di Mario Ortolani. Muore a Pieve di Cento nel 1977. €150 - €200

562 Barbieri, Eugenio Paris Match Macerata, Foglio OG, 1967. In 2° grande. Interamente stampato in serigrafia, 20 tavole stampate su carte diverse, compreso un testo dello stesso artista stampato in serigrafia, alcune piccole macchie, legatura editoriale in cartone rigido decorata con serigrafie, qualche piccolo difetto.

*** Collana d’arte diretta da Giorgio Cegna con la collaborazione di Silvio Craia. Edizione limitata di 160 esemplari, questo il n. 71. €150 - €200

563 Belloli, Carlo Colore - forma spaziocondizionanti: l’immagine costruita Milano, Edizioni di Arte Struktura, Sisifo, 1987. In 4°. Con 10 tavole serigrafiche a colori, numerate, 12/100, firmate dagli artisti la verso, brossura editoriale bianca, custodia in cartonato in tela senape, autore e titolo in bianco al piatto anteriore e lungo il dorso. Conservata la scheda bibliografica editoriale. *** Raffinata edizione ideata e curata da Carlo Belloli, secondo titolo della collezione museoteca, a tiratura limitata di 150 esemplari, il nostro è il n.12. Gli artisti, Rodolfo Aricò, Gabriele De Vecchi, Marcolino Gandini, Augusto Garau, Franco Grignani, Gianni Metalli, Alvaro Molteni, Lorenzo Piemonti, Salvador Presta, Paolo Scirpa, oltre che la verso delle tavole firmano al repertorio. €500 - €700