Asta 148_BKS

Page 21

55 Passageriis, Rolandinus de Summa artis notariae Venezia, Bernardini Benali, 1485. In 4°. 96 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, capilettera, qualche titolo impresso in rosso, glosse di mano antica ai margini, fori di tarlo su diverse carte, qualche macchia, alcune carte con margine inferiore più corto, legatura coeva in mezza pelle ed assicelle di legno, alle sguardie fogli di riuso, difetti. *** Una delle rare edizioni di questo trattato, un classico che fissa le regole dell’arte dei notai. Rolandino fu notissimo notaio a Bologna nel sec. XIII, dove ricoprì anche cariche pubbliche; lasciò opere sulla sua professione tra le quali la più importante è la Summa, che rimase fino al sec. XVI testo base per i notai. Goff R, 247; H 12086; IGI 7247 .

€1400 - €1600

56 Rolewinck, Werner Fasciculus temporum Venezia, Erhard Ratdolt, 1485. In 2°. 75 carte (di 76, mancante la prima bianca), carattere gotico su 59 righe, grande iniziale xilografica su fondo nero, numerose illustrazioni xilografiche, esemplare lavato, fori di tarlo, legatura moderna in pergamena. Tassello nobiliare incollato al contropiatto. *** Prima edizione stampata da Ratdolt e seconda veneziana di questa celebre e fortunata storia universale, illustrata da numerose xilografie e diviso in 6 sezioni secondo lo schema agostiniano delle sei età del mondo. L’opera ebbe un tale successo da essere stampata in oltre 30 edizioni durante la vita di Rolewink e tradotta in tutte le maggiori lingue europee. In questa edizione l’autore inserisce una mappa del mondo, della categoria T - O tripartita, secondo la distinzione delle mappe medievali. Goff R-261; BMC V 283; Sander 6526. €1500 - €2000

Edizioni del secolo XVI 57 Agricoltura - Galland, Pierre De agrorum conditionibus Parigi, Adrien Turnèbe, 1554. In 4°. Capilettera ornati incisi in legno, numerosissime illustrazioni incise in legno nel testo, diverse delle quali a piena pagina, la tavola che si trova al verso della carta R4 è completata da un foglietto aggiunto, gore d’acqua alle prima carte, fioriture sparse, leggera brunitura su qualche carta, restauri all’ultima carta, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, tassello in pelle rossa, foro di tarlo.

*** EDIZIONE ORIGINALE curata da Pierre Galland il cui nome compare nella prefazione. L’opera è una raccolta di testi classici sull’agricoltura. Il testo si basa su un manoscritto della Biblioteca di Saint-Bertin a S. Omer. Adams G, 147; Wellcome, 2651. €500 - €550

57 MINERVA