la prima carta bianca, legatura coeva in seta chiara, contropiatti rivestiti di carta decorata, lacci in seta, sigillo entro custodia in lamina di ottone. Unito nel lotto un documento a stampa con inserti manoscritti che conferisce la cittadinanza di Palermo ad Antonino Franco nel 1813, senza legatura, presente solo uno dei coperchi della custodia del sigillo ormai mancante. (3) *** I opera: Laurea in diritto civile ed ecclesiastico conferita a Josephus Pape di Palermo il 16 dicembre 1701, studente presentato da Francesco Sciacca, Erasmo Vinciguerra e Michele Corvaia, con l’approvazione di Andrea Riggio, Vescovo di Catania dal 1693, all’indomani del terremoto che devastò la città. II opera: Laurea in diritto civile ed ecclesiastico conferita a Antonino Franco di Palermo nel 1798.
€300 - €400
514 Teatro - Palissot de Montenoy, Charles Les philosophes. Comedie. Parigi, Chez Duchesne, 1760. In 8°. Marca calcografica al frontespizio, lievissima brunitura a poche carte, legatura in pieno marocchino oliva, dorso a cinque nervi ornato in oro, triplo filetto oro ai piatti, dentelles interne, filetti oro alle labbra (Hardy-Mennil). Ex libris al contropiatto anteriore. § Kalidasa. Sacountala, traduit par Abel Bergaigne. Parigi, Librairie des bibliophiles, 1884. In 8° piccolo.Tiratura limitata di 400 esemplari, esemplare n. 22/25 su china. Marca al frontespizio,testatine, capilettera e finalini ornati, legatura in marocchino avana, triplo filetto oro ai piatti, dorso a cinque nervi riccamente decorato in oro, roulette interne, sguardie decorate, tagli in oro (Chambolle-Duru). (2) 514
512 Sicilia - Gaetano, Ottavio Isagoge ad historiam sacram siculam Palermo, Vincenzo Toscano, 1707. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, 4 tavole incise in rame fuori testo con monete, lacuna per difetto della carta con perdita di parte del titolo corrente sulla carta 2A2, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi manoscritto, tagli a spruzzo. qualche macchia. Unito nel lotto “Opuscoli di autori siciliani”, Palermo, 1762, solo il vol.VII di XX, con 5 tavole fuori testo. (2) *** Sebbene il Gaetani sia ricordato soprattutto per avere scritto le “Vitae Sanctorum Siculorum”, tuttavia grande importanza ebbe anche per l’altra opera, l’”Isagoge” e che colloca il dotto Gesuita nel clima culturale dei grandi repertori del secolo XVII affiancandolo a Filippo Paruta, Georg Walter (Gualterus) e Rocco Pirri. €150 - €200
513 Sicilia - Lauree Università di Catania Catania, secolo XVIII. In 4°. Testo a stampa in 4 cc. su pergamena con aggiunte manoscritte in oro e firma del notaio sull’ultima carta, la prima carta bianca, legatura coeva in seta ricamata in argento. § Laurea. Catania, secolo XVIII. Testo a stampa in 4 cc. su pergamena con aggiunte manoscritte e firma di Corrado Maria Deodato Moncada, Vescovo di Catania dal 1736 al 1813 sull’ultima carta, 154
*** I opera: Edizione originale in buon esemplare. In fine,con paginaz.separata, il catalogo Duchesne delle opere teatrali. II opera: ottimo esemplare in edizione limitata e pregiata legatura. €400 - €600
515 Tiraboschi, Girolamo Storia della letteratura italiana Roma, Luigi Perego Salvioni, 1782-1797. In 4°. 8 tomi in 13 voll. Ritratto dell’autore inciso in rame da Antonini nel vol.X, vignetta calcografica ai frontespizi, capilettera e fregi xilografici, lievi fioriture. Legato in fine al vol.IX: [G. Tiraboschi]. Lettera al reverendissimo padre N.N. autore delle annotazioni aggiunte alla edizione romana della Storia della letteratura italiana. Modena, Società tipografica, 1785, con fregi e capilettera xilografici, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio con autore, titolo e numero dei tomi impressi in oro su 2 falsi tasselli, tagli marmorizzati, qualche piccolo difetto agli spigoli, il dorso dell’ultimo volume con tasselli diversi da quelli dei precedenti. (3) *** L’autore, considerato fra i massimi studiosi del XVIII secolo, compose l’opera a partire dal 1770 quando, chiamato a Modena dal Duca Francesco III d’Este per dirigere la Biblioteca Estense, ebbe accesso allo sterminato patrimonio librario in essa contenuto. €400 - €500