Asta 148_BKS

Page 156

la prima carta bianca, legatura coeva in seta chiara, contropiatti rivestiti di carta decorata, lacci in seta, sigillo entro custodia in lamina di ottone. Unito nel lotto un documento a stampa con inserti manoscritti che conferisce la cittadinanza di Palermo ad Antonino Franco nel 1813, senza legatura, presente solo uno dei coperchi della custodia del sigillo ormai mancante. (3) *** I opera: Laurea in diritto civile ed ecclesiastico conferita a Josephus Pape di Palermo il 16 dicembre 1701, studente presentato da Francesco Sciacca, Erasmo Vinciguerra e Michele Corvaia, con l’approvazione di Andrea Riggio, Vescovo di Catania dal 1693, all’indomani del terremoto che devastò la città. II opera: Laurea in diritto civile ed ecclesiastico conferita a Antonino Franco di Palermo nel 1798.

€300 - €400

514 Teatro - Palissot de Montenoy, Charles Les philosophes. Comedie. Parigi, Chez Duchesne, 1760. In 8°. Marca calcografica al frontespizio, lievissima brunitura a poche carte, legatura in pieno marocchino oliva, dorso a cinque nervi ornato in oro, triplo filetto oro ai piatti, dentelles interne, filetti oro alle labbra (Hardy-Mennil). Ex libris al contropiatto anteriore. § Kalidasa. Sacountala, traduit par Abel Bergaigne. Parigi, Librairie des bibliophiles, 1884. In 8° piccolo.Tiratura limitata di 400 esemplari, esemplare n. 22/25 su china. Marca al frontespizio,testatine, capilettera e finalini ornati, legatura in marocchino avana, triplo filetto oro ai piatti, dorso a cinque nervi riccamente decorato in oro, roulette interne, sguardie decorate, tagli in oro (Chambolle-Duru). (2) 514

512 Sicilia - Gaetano, Ottavio Isagoge ad historiam sacram siculam Palermo, Vincenzo Toscano, 1707. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, 4 tavole incise in rame fuori testo con monete, lacuna per difetto della carta con perdita di parte del titolo corrente sulla carta 2A2, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi manoscritto, tagli a spruzzo. qualche macchia. Unito nel lotto “Opuscoli di autori siciliani”, Palermo, 1762, solo il vol.VII di XX, con 5 tavole fuori testo. (2) *** Sebbene il Gaetani sia ricordato soprattutto per avere scritto le “Vitae Sanctorum Siculorum”, tuttavia grande importanza ebbe anche per l’altra opera, l’”Isagoge” e che colloca il dotto Gesuita nel clima culturale dei grandi repertori del secolo XVII affiancandolo a Filippo Paruta, Georg Walter (Gualterus) e Rocco Pirri. €150 - €200

513 Sicilia - Lauree Università di Catania Catania, secolo XVIII. In 4°. Testo a stampa in 4 cc. su pergamena con aggiunte manoscritte in oro e firma del notaio sull’ultima carta, la prima carta bianca, legatura coeva in seta ricamata in argento. § Laurea. Catania, secolo XVIII. Testo a stampa in 4 cc. su pergamena con aggiunte manoscritte e firma di Corrado Maria Deodato Moncada, Vescovo di Catania dal 1736 al 1813 sull’ultima carta, 154

*** I opera: Edizione originale in buon esemplare. In fine,con paginaz.separata, il catalogo Duchesne delle opere teatrali. II opera: ottimo esemplare in edizione limitata e pregiata legatura. €400 - €600

515 Tiraboschi, Girolamo Storia della letteratura italiana Roma, Luigi Perego Salvioni, 1782-1797. In 4°. 8 tomi in 13 voll. Ritratto dell’autore inciso in rame da Antonini nel vol.X, vignetta calcografica ai frontespizi, capilettera e fregi xilografici, lievi fioriture. Legato in fine al vol.IX: [G. Tiraboschi]. Lettera al reverendissimo padre N.N. autore delle annotazioni aggiunte alla edizione romana della Storia della letteratura italiana. Modena, Società tipografica, 1785, con fregi e capilettera xilografici, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio con autore, titolo e numero dei tomi impressi in oro su 2 falsi tasselli, tagli marmorizzati, qualche piccolo difetto agli spigoli, il dorso dell’ultimo volume con tasselli diversi da quelli dei precedenti. (3) *** L’autore, considerato fra i massimi studiosi del XVIII secolo, compose l’opera a partire dal 1770 quando, chiamato a Modena dal Duca Francesco III d’Este per dirigere la Biblioteca Estense, ebbe accesso allo sterminato patrimonio librario in essa contenuto. €400 - €500