Asta 148_BKS

Page 152

legata dopo la c.nn. di dedicatoria del vol.I, lieve brunitura, timbro di appartenenza al frontespizio del vol.I con lettere CVPF e rimosso con lacuna riparata al frontespizio del vol.II, legatura moderna in cartonato, titolo calligrafico al dorso. (2)

499 Savoia - Langallerie, Philippe de Gentils de Mémoires du Marquis de Langallery, Lieutenenant-Général des Armées de France et Général-Feld-Marechal-Lieutenant au service de l’Empereur Charles VI L’Aia, Daniel Aillaud, 1743. In 12°. Poche lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con ricchi fregi in oro agli scomparti e titolo in oro su tassello, tagli marmorizzati. Ex libris al contropiatto: Franz Pollack Parnau. § [Samuel de Grandchamp]. La Guerre d’Italie... Contenant quantité de choses particuliéres «e «. 2 voll. Ritratto calcografico del Principe Eugenio di Savoia all’antiporta di ciascun volume, frontespizi stampati in rosso e nero e 3 tavole ripiegate raffiguranti l’Italia, Mantova e il piano della battaglia di Luzzara, strappo con perdita alla carta di Mantova, altro senza perdita sulla carta dell’Italia, lievi fioriture, piccola lacuna al margine bianco dell’antiporta del vol.II, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi, ornato da ricchi fregi in oro con titolo e numerazione dei volumi in oro, abrasioni, cadute alla doratura. Insieme nel lotto: Freschot, “Les intrigues secretes du Duc de Savoye”, 1705, in 12° e Donneau de Vizé, Journal de la Campagne de Monsieur de Catinat en Piémont, 1694, in 12°. “Les intrigues secretes du Duc de Savoye”, 1705, in 12° e Donneau de Vizé, Journal de la Campagne de Monsieur de Catinat en Piémont, 1694, in 12°. (5) *** Prima opera: edizione originale, apparsa nello stesso anno anche a Colonia, in cui si trovano ampi e dettagliati riferimenti alla storia del Piemonte e della Savoia tra la fine del ‘600 e gli inizi del ‘700. Philippe de Gentils, Marchese di Langallerie (1656-1717), fu uno dei comandanti militari più ragguardevoli del suo tempo e protagonista di una vita assai avventurosa. Quérard, IV, 523; Armando-Manno, 41. Seconda opera: quarta e più completa edizione di questo raro memoriale storico. Questa edizione comprende delle aggiunte ad opera di Gatien de Courtilz de Sandras (1644-1712), un ufficiale che dopo la pace di Nimega pubblicò vari romanzi storici. ArmandoManno, 29; Barbier, II, 580 (ediz. 1702 e 1707). €200 - €300

500 Savoia - Malacarne, Vincenzo Delle opere de’ Medici, e de’ Cerusici che nacquero, o fiorirono prima del secolo XVI negli Stati della Real Casa di Savoja. Torino, Stamperia Reale, 1786-1789. In 4°. 2 voll. Stemmi sabaudi incisi in rame ai frontespizio, nel presente esemplare, la c.nn. di dedicatoria del vol.II è stata 150

*** Edizione originale in barbe e fogli chiusi di questo importante repertorio. In fine di ciascun volume, estesi indici dei nomi e dei luoghi. Michele Vincenzo Malacarne (Saluzzo, 1744 – Padova, 1816) fu insigne anatomista e chirurgo, le cui opere sull’anatomia del cervello gli valsero le lodi di Haller e di Vicq d’Azyr. Nel 1783 Vittorio Amedeo III Re di Sardegna lo nominò chirurgo della città di Torino e nel 1789 venne chiamato alla cattedra di chirurgia e ostetricia dell’Università di Pavia, dove rimase fino al 1793 allorché passò a quella di chirurgia teorica e pratica dell’Università di Padova. Manno-Promis, I, 1125: “È da vedersi nella Bibliografia medica piemontese del dottor Bonino (Torino 1824; I, XI; II, 538) la singolare freddezza ed indifferenza con che venne accolta quest’opera in paese mentre vi facevano largo plauso i dotti stranieri”; Bonino, Bibliografia medica piemontese, II, pp. 533-552 (ampia bio-bibliografia dell’A.); Wellcome, IV, p. 33; Blake, p. 284. €150 - €200

501 Savoia - manoscritto Manuscrit historique sur l’origine de la Maison Royale de Savoye avec une Description des Etats. Enrichie de Tables Chronologiques, et des Genealogies, Reglement des Troupes, et une Nouvelle Recherche sur l’origine de cette Royalle Maison Manoscritto cartaceo, in 4°, 230x170 mm, datato 1771, testo in francese in inchiostro nero e rosso, così composto: frontespizio vergato in rosso e nero entro cornice, 2 cc.nn. (prefazione), pp. num. 1-20, 1 c.nn. (“Abregé de l’histoire de Savoye”), pp. num. 21-180, 2 cc.bb., 1 c.nn. (“Descritio historique des Etats de la Royale Maison de Savoye”), pp. num. 181-240, 2 cc.bb., 1 c.nn. (“Reglement des Troupes de S. M. le Roi de Sardaigne”), 13 cc., 1 c.b., 2 cc.nn. (indice), 1 c.b., legatura coeva in piena pelle marmorizzata, dorso liscio ornato da ricchi fregi in oro, titolo in oro su tassello, carte di guardia marmorizzate, tagli rossi, difetti alle cerniere e agli angoli. Una nota manoscritta al risguardo posteriore rivela che l’esemplare fu conservato presso la Contessa Capello Avogadro di Colloredo fino al 1948. *** Interessante manoscritto settecentesco sulla storia e la genealogia di Casa Savoia. La prima parte illustra la “Nouvelle Recherche sur la veritable Origine de la Royalle Maison de Savoye” tratta dall’opera dello storiografo Claude Delisle del 1697, nella quale si discetta dell’antica discendenza della dinastia sabauda. La seconda parte, che occupa gran parte del manoscritto (pp. 21-180), racchiude la storia genealogica di Casa Savoia e un sommario delle celebri opere sull’argomento del Guichenon e del Blanc: questa parte del manoscritto è impreziosita da alcune tabelle e cartigli. La terza parte (pp. 181-240) è dedicata alla descrizione dei possedimenti territoriali sabaudi sui due versanti delle Alpi con notizie di carattere geografico, storico, artistico, ecc. La quarta e ultima parte si compone di 13 carte sul recto di ciascuna delle quali l’autore ha riportato, sotto forma di tabelle, la composizione delle truppe del Re di Sardegna, nonché le paghe giornaliere, mensili e annuali spettanti a ciascun grado o funzione. €300 - €400 AUCTIONS