α 128 Gino Marotta (Campobasso 1935 – Roma 2012) Albero bronzo patina dorata con base in marmo rosso, esemplare di prova, cm 16 x 11,5 x 4 (cm 20 x 11 x 5,5 compresa la base) Firma incisa nel marmo
€300 - €400
Lotto 128
129 Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) Lotto di tre incisioni a) Ragazzo con berretto, acquaforte acquatinta, es.18/50, cm 16,5 x 11, (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc) Firma in basso a destra nella lastra Cachet della firma in basso a destra b) Ritorno dalla pesca, acquaforte, es. 15/40, cm 24 x 32, (cm 38 x 56,5 misure del foglio), (sc) Cachet della firma in basso a destra c) Musici, acquaforte, es. 10/99, cm 24,5 x 24,3, (cm 56,5 x 38 misure del foglio), (sc) Cachet della firma in basso a destra *** Edizioni postume tratte da originali degli Anni ‘20
€300 - €500
Lotto 129