Lotto 191
α 191 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) Il Vespasiano o l’orinatoio, 1958 olio su tela sabbiata, cm 40 x 30 Firmato in alto a sinistra: Gentilini Al verso timbri della galleria Petrarca, Roma
*** Autentica dell’Autore su fotografia BIBLIOGRAFIA: G.Appella, Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, ed. de Luca, Roma, 2000, p. 382 n°723 PROVENIENZA: già Collezione S. Penna, Roma; Collezione Elsa Morante, Roma; galleria Petrarca, Roma; Collezione Prof. G. Di Piero, Roma €2000 - €3000