Asta 134_BKS_

Page 47

125 Futurismo - Meriano, Francesco Equatore notturno. Parole in libertà Milano, “Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1916. In 8°. Brossura editoriale verde con autore e titolo in nero al piatto anteriore, scolorito il dorso.

127 Gentilini - Gualtieri di San Lazzaro Un inverno a Parigi Milano, Edizioni del Naviglio, 1967. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri neri ed arancione, con 12 incisioni originali all’acquaforte di Franco Gentilini, un’altra sciolta numerata “19/25” e firmata dall’artista, astuccio rigido in tela arancione con al piatto anteriore il titolo impresso in marrone, fioriture sparse.

*** Non comune e ricercata edizione originale in esemplare STAMPATO SU CARTA VERDE, raccolta di parolibere grafiche. Cammarota, 323; Gambetti-Vezzosi 534. €600 - €800

126 Gentile, Giovanni Il Fascismo al governo della scuola Palermo, Remo Sandron, 1924. In 2°. Fotografia dell’autore all’antiporta, all’occhietto dedica autografa dell’autore a C. Tumminelli, al verso del frontespizio firma di Ferruccio E. Boffi, esemplare n. 2, in barbe, mezza pelle coeva con angoli, note tipografiche impresse in oro al dorso, qualche spellatura.

*** Edizione originale pregevole e rara stampata su carta a mano e tirata in 140 esemplari. La nostra copia è fuori commercio non numerato con l’aggiunta di un’incisione tirata in 25 esemplari e firmata dal maestro. €1500 - €2000

*** In allegato una lettera dattiloscritta indirizzata al Professor Alberto Pelloux da Giovanni Gentile in cui si richiede la collaborazione del primo al progetto dell’enciclopedia italiana a cui l’Istituto Treccani si accinge. E’ datata 30 marzo 1925 e firmata a penna da Gentile. €80 - €100

128 Gentilini, Franco XXè siècle - n.55 - Hommage à Gentilini Parigi, XXe siècle, 1980. In 2°. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero a piena pagina e nel testo, due litografie originali a colori di Gentilini, una delle quali a doppia pagina, legatura in cartonato illustrata a colori, sovracoperta strasparente con titolo impresso in nero, un poco sciupato. *** Numero di particolare interesse dedicato a Franco Gentilini, con gli scritti di Jouffroy, Piovene, Moravia, Sinisgalli, Carrieri, De Libero, Waldberg, ecc., e le due preziose litografie originali dell’artista. €350 - €550