Asta 134_BKS_

Page 149

478 Riccioli, Giovanni Battista Astronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria inciso in rame, fregi, capilettera e diagrammi xilografici nel testo, lievi fioriture a aloni di umidità marginali, mancano le due tavole lunari ripegate, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche macchia e piccoli fori di tarlo al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio “Pertinet Contibus Montis Fortini”. €500 - €700
479 Riccioli, Giovanni Battista Prosodia Bononiensis reformata Venezia, Valvasense, 1681. In 12°. Occhietto, corona calcografica al frontespizio, strappi al margine esterno delle prime due carte, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena, rovinata. § Domenico Francesco Ragazio. Thesaurus phrasium poeticarum ex selectissimis auctoribus. Venezia, Miloco, 1652. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, forellini di tarlo alla prima e alle ultime due carte, legatura in pergamena floscia coeva. (2)

€150 - €200

480 Ripa, Cesare Della piu che novissima iconologia di Cesare Ripa perugino ... Parte prima (terza) Padova, Donato Pasquardi, 1630. In 4°. 3 parti in un vol. Vignetta calcografica al frontesizio della prima opera e xilografica agli altri due, illustrazioni e fregi incisi in legno nel testo, angolo inferiore bianco delle carte I1-3 e L6 riparato, frontespizio della seconda parte rifilato al margine inferiore con poca perdita, lacuna con piccola perdita sulle carte Y5-6, manca l’ultima carta bianca, bruniture, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati, piccolo tassello cartaceo incollato al dorso, abrasioni, fori di tarlo al dorso. *** Opera enciclopedica “necessaria à Poeti, Pittori, et Scultori, per rappresentare le virtù, vitij, affetti et passioni humane”. €200 - €300 480

481 Ripa, Cesare Iconologia di Cesare Ripa... Divisa in tre libri Venezia, Cristoforo Tomasini, 1645. In 4°. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, illustrazioni incise in legno nel testo, numerazione errata e corretta da mano antica delle pp. 53-60, bruniture, qualche piccolo foro di tarlo sull’occhietto, piccolo strappo senza perdita sulla carta B8, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titoli manoscritti al dorso, al piatto anteriore piccolo tassello cartaceo incollato e foro di tarlo, mancanza al bordo del piatto posteriore. Ex libris al contropiatto, sull’occhietto e frontespizio, “Giovanni Puccetti (?) 1654”. €300 - €400

481 MINERVA