Asta 161

Page 174

veemente risposta a «Le Cavalier de Savoye» di Marc-Antoine de Buttet pubblicato nel 1605 per controbattere alle feroci invettive contro Ginevra a sostegno dei diritti di Casa Savoia contenute nel «Cavalier» e per difendere la città dalle pretese del Duca di Savoia. Rispetto alla prima, questa edizione conserva il medesimo frontespizio (incluse le note tipografiche). T. Dufour, Notice bibliographique sur Le Cavalier de Savoie, Le Citadin de Genève et Le Fléau de l’aristocratie genevoise, Genève 1877; Geis, 4081. €100 - €200

572 Savoia - [Carlo Alberto di Savoia] Contes moraux pour l’Enfance Torino, veuve Ghiringhello et Comp., 1827. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, poche lievi fioriture e un leggero alone di umidità marginale sulle prime carte, brossura editoriale muta con felature al dorso e piccola lacuna al piatto anteriore. § [Antoine Arnauld]. Discours digne de Lecture, servant d’Apologie, contre les faussetez, impertinences, «. Lievemente arrossato, rifilato al margine superiore con lieve fastidio alla numerazione delle pagine, legatura in mezza pergamena dell’inizio del secolo XX. § [Jacques Lect e Jean Sarasin]. Le Citadin de Geneve, ou Response au Cavalier de Savoye. Parigi, Pierre le Bret, 1606 [ma stampato s.n.t., ca. 1780]. In 8°. Testatine, finalini e iniziali xilografici, legatura del secolo XIX in mezza pelle, piatti marmorizzati, dorso liscio ornato da filetti e titolo in oro, tagli a spruzzo, leggere abrasioni al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio: A. P. Gaud (padre Gaud, dottore e professore di teologia all’Università di Avignone). (3) (3) *** Prima opera: rarissimo libretto, impresso in soli 60 esemplari e mai posto in commercio, in cui sono raccolte una serie di novelle parte tradotte, parte scritte direttamente dall’allora ventinovenne Carlo Alberto (ancora Principe di Carignano) durante gli anni trascorsi a Firenze a “espiare” le tristi vicende dei moti del ’21 in Piemonte. Alcuni esemplari contano solo 24 racconti sui 38: il che fa presumere che se ne fecero due edizioni diverse. Carutti, Bibliografia Carloalbertina, 1082; G. Marchetti, La parte migliore de’ miei libri, Torino, Bona, 1875, p. 215, n. 8. Seconda opera: invettiva, a difesa della Corona francese, contro Casa Savoia, pubblicata in risposta alle «falsità, impertinenze, e calunnie» contenute, secondo l’autore, ne « Le Cavalier de Savoye» di de Buttet. Lo scritto, originariamente apparso nel 1600 con il titolo «Premiere Savoisienne traitant de la guerre de Savoye», fu inserito – in appendice a sé stante, con numerazione e frontespizio propri – nelle edizioni de «Le Cavalier de Savoye» del 1606 e del 1607 (da cui proviene il presente esemplare); nel 1630 esso fu ripubblicato come «Premiere Savoisienne» nel volume «La premiere et seconde Savoisienne» . Terza opera: riedizione dell’edizione originale del 1606 di questa 172

573 Savoia - [de Lescheraine, Giuseppe] Lettera del Sig. ..... ad un suo Amico sopra il titolo di Altezza Reale del Duca di Savoia e i Trattamenti Regij, che i suoi Ambasciatori ricevono dall’Imperatore, e da tutti i Rè della Cristianità s.l., s.t., 1702. In 8°. Fregio al frontespizio, con la carta d’errata in fine, legatura coeva in pergamena, tagli a spruzzo, macchie, porzione del piatto anteriore e estremità del dorso lacunose. § [Casimir Freschot]. Memoires et negotiations secretes de la Cour de Savoye. Basilea, L. Rigaut, 1705. In 12°. Legatura coeva in pelle, dorso a nervi con filetti e fregi in oro agli scomparti, tagli a spruzzo, qualche abrasione. Ex-libris manoscritto “A. Horn” al frontespizio, con piccolo sigillo di cera rossa. § [Jacques Joseph Duguet]. Institution d’un Prince; ou Traité des qualitez, des vertus et des devoirs d’un souverain. Londra, Jean Nourse, 1743. In 12°. 3 voll. Frontespizi in rosso e nero, con vignette xilografiche, testatine, finalini e capilettera incisi in legno, bruniture, antico ex libris rimosso ai contropiatti, legatura coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi impresso in oro, doppio tassello con titolo e tomazione, tagli rossi, spellature e qualche lacuna. (3) *** I opera: seconda edizione italiana di questo trattatello di storia diplomatica sui rapporti tra il Duca di Savoia e le varie potenze europee e il trattamento di riguardo riservato ai suoi ambasciatori presso le corti di tutti i Re della cristianità. Manno-Promis, I, 503; Melzi, II, p. 89. II opera: edizione originale di questa compilazione di testi e documenti relativi alle vicissitudini trascorse dall’ambasciatore francese alla Corte di Savoia, Raymond-Balthazar Phélipeaux, agli inizi del ‘700. Manno-Promis, I, 1583. III opera: prima edizione composta per l’istruzione del giovane Carlo Emanuele, allora Principe di Piemonte e futuro Re di Sardegna, basata sulla concezione classica della divinità del potere monarchico. Quérard, II, 652; Barbier, II, 926-927; Larousse, VI, 1362. €200 - €400