Page 1

PAR EXPOSANT

Liste des exposants 42 e congrès annuel - 23 et 24 mai 2010 au Centre des congrès de Québec Personne(s) responsable(s) Exposants

Tél. Fax. Courriel Resp. camions Mme Christina Dixon

911 Pro inc. James Dixon (514-820-6986)

No. Stand (23 et 24 mai)

Tél. (450) 655-9111 christina@911pro.com

138

A.P.S.A.M

M. Charles Plante

Tél. (418) 681-8642 Cell. (418) 905-0214 cplante@apsam.com

523

Académie des pompiers (Carrefour de formation)

Mme Annie Lafrenière

Tél. (450) 258-4460 alafreniere@academiedespompiers.ca

539

Acklands Grainger inc.

M. Serge Roy

Tél. (418) 687-4106 Cell. (418) 561-9511 roys@agi.ca

404

Adaptaide inc.

Mme Sylvie Charrette

Tél. (450) 585-7272 Cell. (514) 916-8310 scharette@adaptaide.com

439

Air Technology Solutions inc.

Mr. Rajay Kapoor

Tél. (609) 232-0700 p.106 Cell. (732) 239-9307 fkapoor@pureair.com

508

Airboss Defense

M. Pierre Bernier

Tél. (450) 546-0283 p.210 Cell. (450) 546-8455 pierre.bernier@airbossdefense.com

536

Akron Brass

M. Normand Gareau

Cell. (514) 262-2641 ngareau@akronbrass.com

516

Allied medical instruments inc.

Carmel Grace

Tél. (800) 463-6677 Cell. (514) 774-7619 carmel@allied-med.com

637

Aluquip

Mme Nathalie Desrosiers

Tél. (450) 886-3670 nathalie@aluquip.com

721

Tél. (450) 651-2240 Cell. (514) 594-2240 hpicard@areo-feu.com

216

Mme Hélène Picard Aréo-Feu ltée. Benoit Simard (514-718-9980)

Articles promotionnels Daniel Dupuis

M. Daniel Dupuis

Tél. (450) 358-2537 Cell. (514) 705-7942 promoincendie@sympatico.ca

139

Association canadienne des chefs pompiers

Ms. Vicky Roper

vroper@cafc.ca

521

M. Martin DesRochers

Tél. (450) 227-4551 Cell. (450) 820-7987 martin@boisclairetfils.ca

534

Tél. (418) 872-6552 egauvin@boivingauvin.com

518

Tél. (450) 667-4656 info@boutiqueduplongeur.com

321

Tél. (450) 568-7020 mthibault@thibaultfiretrucks.com

410

Tél. (418) 872-8242 p.372 simardk@cndf.qc.ca

537

Boisclair & Fils inc.

M. Emmanuel Gauvin Boivin & Gauvin inc. Sylvain Dazé (514-910-3388) Boutique du Plongeur (La)/Triton Ltée

M. Sylvain Lecompte Mme Maricarl Thibault

Camions Carl Thibault

Campus Notre-Dame-de-Foy (Carrefour de formation)

Éric Gagné: 450-494-1437 Tommy Ricard: 450-880-2420 Mme Kathryn Simard

Tel.(450) 582-9849 Cell. (514) 703-0769 a_bonnasserre@cfcpu.com cfcpu@videotron ca Tél. (418) 634-5580 p.4012 Cell. (418) 564-8455 jean.blanchet@csdps.qc.ca

Centre de formation en conduite préventive d'urgence (CFCPU) (Carrefour de formation)

M. Alain Bonnasserre

Centre de Formation en Transport de Charlesbourg

M. Jean Blanchet

Centre du camion Beaudoin

M. Bruce Gagnon

Tél. (819) 478-8186 Cell. (819) 388-4007 bgagnon@camionbeaudoin.com

609

Club Appel 99 / SPIQ (Service de protection contre l'incendie de Québec)

M. Jean-Guy Laterreur

Tél. (418) 641-6411 p. 7202 jean-guy.laterreur@ville.quebec.qc.ca

606

Liste des exposants 2010_Web.xls

2010-06-08

636

224

1 de 5


PAR EXPOSANT

Liste des exposants 42 e congrès annuel - 23 et 24 mai 2010 au Centre des congrès de Québec Personne(s) responsable(s) Exposants

Tél. Fax. Courriel Resp. camions Mme Line Cloutier

CMP Mayer inc. Philippe Breault (819-473-2022)

No. Stand (23 et 24 mai)

Tél. (450) 641-7610 lyne.cloutier@cmpmayer.ca

928

Collège Montmorency (Carrefour de formation)

M. Patrick Côté

Tél. (450) 975-6100 p.4071 pcote@cmontmorency.qc.ca

624

Cométal inc.

Mme Guylaine Gagnon

Tél. (418) 839-8831 p.227 Cell. (418) 571-5058 guylaine.gagnon@cometal.ca

604

Croix-Rouge Canadienne, division du Québec

M. Vincent Ostiguy

Tél. (514) 362-2930 poste 2945 Cell. (514) 217-7309 vincent.ostiguy@croixrouge.ca

600

CSE Incendie et Sécurité inc.

M. Richard Abraham

Tél. (514) 737-2280 Cell. (514) 378-1356 richard@cseis.com

432

Distributeurs R. Nicholls inc. (Les)

Mme Linda Farrese

Tél. (450) 442-9215 p.2262 linda.farrese@rnicholls.com

614

Draeger Safety Canada Ltd.

Ms. Lynn Scharfe

Tel. (905) 821-8988 lynn.scharfe@draeger.com

337

Drago-I.S.I.

M. Simon Villeneuve

Cell. (514) 207-4957 drago-isi.sv@sympatico.ca

639

DSS Marine ltée.

M. Paul Denis

Tél. (514) 956-7748 Cell. (514) 516-4848 pdenis@dssmarine.com

227

Eastway emergency vehicles

M. Luc Thibault (613-913-9902)

Tél. (613) 226-1525 poste 30 Cell. (613) 913-9902 lthibault@eastwaytank.com

511

Échelles C.E. Thibault inc.

M. Alain Gélinas

Tél. (450) 568-2719 service@fire-pump.com

217

École nationale des pompiers du Québec (ENPQ) (Carrrefour de formation)

M. Michel Richer

Tél. (450) 680-6800 Cell. (514) 594-1039 michel.richer@enpq.gouv.qc.ca

533

École Polytechnique de Montréal Centre de formation continue (Carrefour de formation)

Mme Diane Ratel

Tél. (514) 340-4711 poste 3274 dratel@polymtl.ca

525

ÉducExpert inc. (Carrefour de formation)

M. Christian Paggi

Tél. (418) 694-2115 p.3352 cpaggi@educexpert.com

632

Electromega

M. Brian Antila

Tél. (450) 635-1020 bantila@electromega.com

339

Mme Stéphanie Girard

Tél. (514) 852-3899 p.229 Cell. (514) 219-9194 sgirard@emrn.ca

724

Tél. (450) 568-3133 chantal@levasseur.ca

123

EMRN 2008

Équipements d'incendie Levasseur inc.

Mme Chantal Levasseur Pierre Levasseur (450-880-4462)

Fondation des pompiers pour les grands brûlés

Mme Sylvie Tremblay

Tél. (877) 682-7709 Fax (418) 682-7722 stremblay@fondationdespompiers.ca

601

Gaz Métro - École de Technologie Gazière (Carrefour de formation)

M. Michaël Maisonneuve

Tél. (450) 641-8143 mmaisonneuve@gazmetro.com

527

Groupe GPI (Le)

M. Joël Racine

Tél. (450) 753-2795 Cell. (450) 803-1323 joelracine@groupegpi.com

222

Gyrotech

M. Thomas Lemieux (418) 894-4466

Tél. (418) 688-4976 Cell. (418) 894-4466 info@gyrotech.ca

334

Tél. (514) 667-7034 barbara@hqdistribution.com

233

M. Pierre Beaulieu

Tél. (514) 858-8500 p.2814 beaulieu.pierre.3@hydro.qc.ca

638

M. Claude Bourassa

Tél. (819) 536-8383 Cell. (819) 531-8383 claude.bourassa@icotech.ca

720

Mme Barbara Krzywoszanski HQ Distribution inc.

Hydro-Québec

ICO Technologies

Liste des exposants 2010_Web.xls

Tom Hurd (215-407-6903) Don Barecki (514-770-0821)

2010-06-08

2 de 5


PAR EXPOSANT

Liste des exposants 42 e congrès annuel - 23 et 24 mai 2010 au Centre des congrès de Québec Personne(s) responsable(s) Exposants

Tél. Fax. Courriel Resp. camions

No. Stand (23 et 24 mai)

Icom Canada

Ms. Corinne Allen

Tél. (604) 952-4266 corinneallen@icomcanada.com mab@icomcanada.com

325

Industries Lafleur inc.

M. Pierre Thibault

Tél. (450) 743-3918 poste 226 Fax (450) 561-7428 thibault@industrieslafleur.com

625

Innotex inc.

M. Michel Mondoux

Tél. (888) 821-3121 mike.mondoux@innotex.ca

118

IPIQ (Carrefour de formation)

M. Guy Dussault

Tél. (450) 662-7000 p.2700 gdussault@cslaval.qc.ca

626

Knox Company

Ms. Cynthia Jones

Tél. (623) 687-2300 p.505 cjones@knoxbox.com

725

Kochek Co. Inc.

Ms. Laura Kenyon

Cell. (416) 948-6124 lkenyon@kochek.com

437

La Capitale, Assurances générales

Mme Annie Martineau

Tél. (418) 266-9579 annie.martineau@lacapitale.com

726

Lakeland industries inc.

M. Claude Gagné

Tél. (450) 565-9623 Cell.(514) 919-5523 securitem_2@sympatico.ca

219

Lambert environnement

M. Richard Ruest

Tél. (800) 463-1313 Cell.: (514) 969-2454 kaclauma@gmail.com

400

Logiciels Première Ligne inc.

Mme Eva Gravel

Tél. (418) 907-9334 p.221 egravel@premiereligne.ca

412

Martin & Lévesque (1983) inc.

M. Gilles Martin

Tél. (418) 839-9999 poste 3004 Cell. (418) 952-8788 ml@mluniforme.com

333

Tél. (418) 228-6637 Cell. (418) 226-7727 chantal.tanguay@maximetal.ca

411

Mme Chantal Tanguay Maxi-Incendie inc.

Raymond Rancourt (418-2267666)

Tél. (819) 376-0092 Cell. (819) 380-3320 info@medimage.ca Tél. (514) 544-8316 Cell. (514) 451-4568 dbedard@mega-tech.com Tél. (866) 702-9214 poste 3 Fax (418) 644-4448 carole.lachance@msp.gouv.qc.ca Tél. (514) 255-4455 Cell: (514) 773-4457 luc@modeltech.com

304

Médimage inc.

M. Louis Duchesne

Méga-Tech

Mme. Danika Bédard

Ministère de la Sécurité publique (MSP)

Mme Carole Lachance

Modeltech Int'l

M. Luc Lévesque

MSA Canada inc.

M. Gino Richard

Tél. (514) 249-3122 Fax (450) 619-9871 gino.richard@msanet.com

116

Nautic & Art

M. Luc Larochelle

Tél. (819) 348-6278 nautic@bellnet.ca

n/a

Tél. (905) 366-2200 Cell. (416) 525-8234 (514) 942-4819, rep. pina.palmeri@nederman.com

723

Mr. Frank Cormier or Nederman Canada Ms. Pina Palmeri

127

706

229

Nemo inc.

M. Lester Demers

Tél. (418) 832-8000 lester@nemoinc.com

301

Novicom 2000 inc.

M. Serge Cadrin

Tél. (418) 838-3999 poste 224 Cell. (418) 564-2000 scadrin@novicom.qc.ca

416

On Spot Automatic Tire Chains

Mr. Patrick Freyer

Tél. (800) 766-7768 Cell. (203) 395-3800 onspot@onspot.com

727

Option Sécurité inc.

M. Stéphane Dion

Tél. (450) 967-0911 poste 28 Cell. (514) 973-2018 sdion@optionsecurite.com

605

Liste des exposants 2010_Web.xls

2010-06-08

3 de 5


PAR EXPOSANT

Liste des exposants 42 e congrès annuel - 23 et 24 mai 2010 au Centre des congrès de Québec Personne(s) responsable(s) Exposants

Tél. Fax. Courriel Resp. camions

No. Stand (23 et 24 mai)

Orizon Mobile

M. Sylvain Gravel

Tél. (418) 226-0707 Cell. (418) 222-8024 sgravel@orizonmobile.com

223

Panasonic inc.

Mr. Corey O'Neill or M. Guy Gravel

Tel. (905) 624-5010 p.3313 cooneill@ca.panasonic.com

306

Patriae Marketing inc.

M. Mark Biernat

Tél. (631) 495-2162 mbiernat@ican.net

822

Tél. (450) 671-8168 Cell. (514) 971-8168 p.malo@pescanada.com

926

M. Pierre Malo PES Canada inc.

Jacques Sicard (514 436-1487) Alain Perrier (418 573-9800)

Pompierquebec.com

M. Alexandre Kenny

Tel. (514) 680-4665 Cell. (450) 750-4080 akenny@kogik.com

436

Pran Systems inc.

Mme Jasmine Henderson

Tél. (418) 688-7726 j.henderson@pransystems.com

131

Produits Tan-Ex

M. Philippe Signori

Tél. (450) 965-0995 Cell. (514) 386-6125 tanex@videotron.ca

418

Réanimation Sauve-Vie

M. Sylvain Blanchard

Tél. (450) 539-1777 Cell. (450) 522-5218 formation@sauvevie.com

532

Régie du bâtiment du Québec

M. Martin Girard

Tél. (514) 864-7241 martin.girard@rbq.gouv.qc.ca

820

Reliance Protectron

Mme Caroline Paré ou M. Martin Lamothe

Tél. (514) 324-1515 Cell. (514) 213-6348 caroline.pare@protectron.com

320

Research & Productivity Council (RPC)

Ms. Erin Craig

Tél. (506) 452-1204 erin.craig@rpc.ca

622

RG Technilab

Mme Hélène Ouellet

Tél. (450) 619-7490 helene.ouellet@rgtechnilab.com

332

Sani GearFire

Mr. Rickart Thompson

Tél. (705) 494-4545 Cell.: (705) 497-6252 sanigear@bellnet.ca

401

SCM Gestion des risques inc.

M. Paul Chevrier

Tél. (514) 735-3561 p.3431 Cell. (514) 754-3857 paul.chevrier@scm.ca

826

SCOTT Santé et sécurité

M. Dereck Roy

Tél. (905) 553-5293 Cell. (647) 261-4799 deroy@tycoint.com

704

Services techniques incendies provincial inc.

M. René Laliberté

Tél. (819) 378-7847 Cell. (819) 698-2955 rlaliberte@stipfire.ca

618

Signel Services

M. Eric Thériault

Tél. (450) 444-0006 Cell. (514) 214-2043 etheriault@signel.ca

310

Signotech inc.

Mme Sylvie Racine

Tél. (514) 253-6400 Cell. (514) 773-8481 sracine@signotech.ca

504

Simplex Grinnell

M. Mario Bisanti

Tél. (514) 737-55505 Cell. (514) 554-4430 mbisanti@simplexgrinnell.com

635

Société de l'assurance automobile du Québec

M. Paul Maltais

Tél. (418) 528-4762 paul.maltais@saaq.gouv.qc.ca

607

Solutions IvSoft inc. (Les)

M. Patrick Miron

Tél. (514) 465-2236 Cell. (514) 465-2236 ivsoft@videotron.ca patrickm@Fenplast.com

132

SOS Technologies

M. Robert C. Lacombe

Tél. (450) 445-1000 Cell. (514) 821-9955 info@sosqc.com

633

Source de Prévention

M. Marc Henrie

Tél. (506) 955-9884 Cell. (506) 955-5607 marc@prevsource.ca

506

Liste des exposants 2010_Web.xls

2010-06-08

4 de 5


PAR EXPOSANT

Liste des exposants 42 e congrès annuel - 23 et 24 mai 2010 au Centre des congrès de Québec Personne(s) responsable(s) Exposants

Tél. Fax. Courriel Resp. camions Ms. Andrea Hussey

Spartan Chassis inc. Josh Fullerton (517-231-9609)

Tél. (517) 543-6400 poste 3446 Cell. (517) 303-1614 Andrea.Hussey@spartanchassis.com josh.fullerton@spartanchassis.com Tél. (418) 877-6603 Cell. (418) 571-4939 mmainguy@spme.ca

No. Stand (23 et 24 mai)

122

SPME Québec

Mme Michèle Mainguy

438

Stedfast inc.

M. Paul Poirier

Tél. (450) 464-3802 Cell. (514) 233-7011 ppoirier@stedfast.com

627

Système de sauvetage Aquatech (Marsars)

M. Dave Woodger

Tél. (450) 455-4186 Cell. (514) 233-5320 ssars@videotron.ca

328

Teamco

M. Alexandre Piché

Tél. (819) 358-6808 p. 219 alexandrep@teamco.ca

312

Techno Feu inc.

Tél. (450) 568-2777 Cell. (450) 746-5157 rtraversy@technofeu.com Bertrand Bouchard (450-494-0251) fproulx@technofeu.com

Thames Communication

M. Paul Mayrand

Tél. (519) 352-2280 Cell. (519) 436-4826 p.mayrand@thamescom.com

324

ULC

M. Brian McBain

Tél. (418) 844-0063 Cell. (418) 565-4457 brian.mcbain@ca.ul.com

225

M. Robert Traversy

914

UMA

M. Dominique Vallée

Tél. (418) 883-4009 Cell. (418) 559-1786 M. Simon Saindon (418-576-5989) dvallee@moulespcm.com

Unifx Uniform

M. Stéphane Belisle

Tél. (514) 745-3384 Cell. (514) 808-1177 stephaneb@unifxuniforms.ca

338

Urgence-Environnement - MDDEP

Mme Marylène Giroux

Tél. (418) 644-9777 p.299 marylene.giroux@mddep.gouv.qc.ca

538

M. Malcom Neslie Whelen Stephen Wilson (905-875-5505)

Tél. (905) 878-8457 Cell. (905) amsr16@whelen.com swilson@whelencanada.com dominicmaillet@videotron.ca Tél. (514) 637-5572 Cell. (514) 661-1631 gdasilva@tycoint.com

133

827

Wildfire

M. Gary Da Silva

ZCL Composites inc.

M. Martin Duhamel

Tél. (514) 784-0365 Cell. (514) 835-3476 martin.duhamel@zcl.com

329

Zone Technologie

M. Jean-Pierre Bombardier

Tél. (450) 572-1476 p.226 jpbombardier@zonetechnologie.com

228

Liste des exposants 2010_Web.xls

2010-06-08

326

5 de 5

quebec fire source  

a list of Quebec Fire Suppliers

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you