Catálogo Subasta de arte 2019

Subasta de arte 27 de junio de 2019

Bogotรก Auctions, casa de subastas. Carrera 7A # 69 - 26 segundo piso

Cronograma Fecha Jueves 27 de junio de 2019 Exhibiciรณn A partir de las 6:00 p.m. Registro A partir de las 6:00 p.m. Subasta 8:00 p.m. Lugar Bogotรก Auctions Casa de Subastas Carrera 7-A # 69-26 segundo piso

Los fondos recolectados en la subasta serรกn destinados a apoyar a Manuel Sarmiento (manuelsarmiento.com) concejal de Bogotรก por el Polo Democrรกtico Alternativo.

Agradecimientos A todos los artistas participantes por su apoyo y donaciones Bogotá Auctions, casa de subastas Charlotte Pieri, Directora General de Bogotá Auctions Adelaida Espinoza Gabriel Moure Yolanda Nieto María José Posada Juan Pablo Ramírez Fernando Rodríguez Marcela Salazar John Scott F

Créditos Coordinación de la subasta: María Elisa Pinzón y Felipe Arango Martillo: Charlotte Pieri Diseño de catálogo: Francia Villabona Fotografías: Alejandro Arango

Artistas Olga de Amaral /Lote 01/ Pág. 8 Felipe Arango /Lote 29, 38/ Pág. 36, 45 Alejandro Arango /Lote 21/ Pág. 28 Hugo Arapé /Lote 2/ Pág. 9 Sergio Barrios /Lote 3/ Pág. 10 Fernando Cano /Lote 22/ Pág. 29 Hernán Díaz /Lote 20/ Pág. 27 Francisco Fernández /Lote 31/ Pág. 38 Rodrigo Fernández /Lote 35/ Pág. 42 José Gamarra /Lote 04/ Pág. 11 Umberto Giangrandi /Lote 05, 08/ Pág. 12,15 Aníbal Gil /Lote 15/ Pág. 22 Filomeno Hernández /Lote 34/ Pág. 41 Manuel Hernández /Lote 07/ Pág. 14 María de la Paz Jaramillo /Lote 09/ Pág. 16 Luciano Jaramillo /Lote 06/ Pág. 13 Carlos Kravets /Lote 25/ Pág. 32 Juan David Laserna /Lote 23/ Pág. 30 Fernando Maldonado /Lote 26/ Pág. 33 Jorge Mantilla Caballero /Lote 16/ Pág. 23 William Ignacio Martínez /Lote 27/ Pág. 34 Carlo Montesi /Lote 41/ Pág. 48 Camilo Ordóñez /Lote 24/ Pág. 31 Dioscórides Pérez /Lote 11,13/ Pág. 18, 20 Margarita Georgina Posada /Lote 32, 40/ Pág. 39, 47 Eduardo Ramírez Villamizar /Lote 12,17,18,19/ Pág. 19,24,25,26 Martina Ricaurte Otero /Lote 28/ Pág. 35 María Nelly Rojas /Lote 33/ Pág. 40 Rodrigo Salazar /Lote 39/ Pág. 46 Camilo Turriago /Lote 36/ Pág. 43 Daniel Vallejo Rizo /Lote 42/ Pág. 49 Rafael Vanegas /Lote 30, 37/ Pág. 37, 44 Ramón Vanegas /Lote 10/ Pág. 17 Armando Villegas /Lote 14/ Pág. 21

de Amaral

Lote 01 Olga de Amaral, Colombia, 1932 Sin tĂ­tulo, 2002 Grabado, tinta China, 12/50 71 x 50 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, BogotĂĄ Precio base: $ 1.000.000

Arapé

Lote 02 Hugo Arapé, Venezuela, 1942 Figuras en sable, 1973 Aguafuerte, 125/150 75 x 56 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, Bogotá 9

Precio base: $ 400.000

Barrios

Lote 03 Sergio Barrios, Colombia, 1990 Aquí no se habla de política, 2019 Díptico, intaglio y serigrafía, 1/3 67 x 46 cm. c/u Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 300.000

Gamarra

Lote 04 José Gamarra, Uruguay, 1934 La fuerza del caballo, 1976 Litografía sobre papel, 120/150 56 x 75 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, Bogotá 11

Precio base: $ 350.000

Giangrandi

Lote 05 Umberto Giangrandi, Italia, 1943 La doce, 1979 Serigrafía sobre papel, F/C 72 x 53 cm. Procedencia: colección privada, dedicada ‘‘a Gerardo Aragón’’ Precio base: $ 600.000

Jaramillo

Lote 06 Luciano Jaramillo, Colombia, 1938 – 1984 Bolivar, 1979 Serigrafía sobre papel, F/C 72 x 52 cm. Procedencia: colección privada, dedicada ‘‘para Gerardo’’ 13

Precio base: $ 600.000

Hernández

Lote 07 Manuel Hernández, Colombia, 1928 – 2014 Sin título, sin fecha Serigrafía sobre papel de arroz, 14/100 50 x 35 cm. Procedencia: por desendencia de su actual propietario, Bogotá Precio base: $700.000

Giangrandi

Lote 08 Umberto Giangrandi, Italia, 1943 La bicicleta, 1978 Punta seca y aguafuerte sobre papel, P/A 46 x 58 cm. Procedencia: colección privada, dedicada ‘‘para Aragón con amistad’’ 15

Precio base: $ 700.000

Jaramillo

Lote 09 María de la Paz Jaramillo, Colombia, 1948 María de la luz, 1979 Serigrafía sobre papel, H/C 75 x 52 cm. Procedencia: colección privada, dedicada ‘‘al maestro Gerardo Aragón’’ Precio base: $ 700.000

Vanegas

Lote 10 Ramón Vanegas, Colombia, 1950 Símbolos ancestrales: águila, P/E Fotograbado y aguatinta 55 x 50 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá 17

Precio base: $ 1.200.000

Dioscórides

Lote 11 Dioscórides Pérez, Colombia, 1950 La emperatriz visita a Xian, sin fecha Aguafuerte sobre papel, P/A 70 x 50 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 1.500.000

Ramírez Villamizar

Lote 12 Eduardo Ramírez Villamizar, Colombia, 1922 -2004 Sin título, 1982 Serigrafía sobre papel, 38/50 100 x 70 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, Bogotá 19

Precio base: $ 2.000.000

Dioscórides

Lote 13 Dioscórides Pérez, Colombia, 1950 El rapto de la sardina del emperador, sin fecha Aguafuerte sobre papel, P/A 70 x 50 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 2.000.000

Villegas

Lote 14 Armando Villegas, Perú 1926 – Colombia 2013 Bolivar, 1979 Serigrafía sobre papel, 8/120 72 x 52 cm. Procedencia: colección privada, Bogotá 21

Precio base: $ 300.000

Gil

Lote 15 AnĂ­bal Gil, Colombia, 1932 La paloma, 1972 Aguafuerte sobre papel, 84/200 75 x 56 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, BogotĂĄ Precio base: $ 400.000

Mantilla Caballero

Lote 16 Jorge Mantilla Caballero, Colombia, 1947 Sin título, sin fecha Serigrafía sobre papel, P/A -1 47 x 66 cm. Procedencia: colección privada, Bogotá 23

Precio base: $ 300.000

Ramírez Villamizar

Lote 17 Eduardo Ramírez Villamizar, Colombia, 1922 -2004 Construcción suspendida, sin fecha Hierro oxidado, múltiple 38 x 20 x 20 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, Bogotá Precio base: $ 9.000.000

Ramírez Villamizar

Lote 18 Eduardo Ramírez Villamizar, Colombia, 1922 -2004 Sin título, 1994 Hierro oxidado, múltiple (6) 30 x 40 x 16 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, Bogotá 25

Precio base: $ 10.000.000

Ramírez Villamizar

Lote 19 Eduardo Ramírez Villamizar, Colombia, 1922 -2004 Piedra cansada, 1998 Hierro oxidado, múltiple 12 x 35 x 10 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, Bogotá Precio base: $ 10.000.000

Díaz

Lote 20 Hernán Díaz, Colombia , 1931 -2009 Hotel El Prado, Barranquilla, sin fecha Fotografía impresa en papel baritado, revelado analógico edición, 1/7 100 x 70 cm. Procedencia: por descendencia a su actual propietario, Bogotá 27

Precio base: $ 2.500.000

Arango

Lote 21 Alejandro Arango, Colombia, 1979 Fatasma No. 15, 2016 Fotografía impresión en gelatina de plata, 1/20 40 x 40 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 600.000

Cano

Lote 22 Fernando Cano, Colombia, 1956 San Antonio del Tequendama, 2018 Fotografía digital impresa en papel barita de hahnelmüel, 1/1 58 x 80 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá 29

Precio base: $ 3.000.000

Laserna

Lote 23 Juan David Laserna, Colombia, 1980 Foros, estadío El Campín – toneladas imperiales, 2011 Fotografía impresión digital, 2/5 80 x 110 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 4.500.000

Ordóñez

Lote 24 Camilo Ordóñez, 1979 Recordando Pekín, 2015 Fotografía en caja de luz 21 x 28 x 5 cm. Procedencia: cortesia del artista, Bogotá 31

Precio base: $ 1.200.000

Kravets

Lote 25 Carlos Kravets, Argentina, 1951 La puerta del navegante, sin fecha Acrílico sobre papel 16.5 x 27.5 cm. Procedencia: colección privada, Bogotá Precio base: $ 600.000

Maldonado

Lote 26 Fernando Maldonado, Colombia, 1962 La segunda mente, 2016 Ă“leo sobre tela 48 x 56 cm. Procedencia: cortesia del artista, BogotĂĄ 33

Precio base: $ 600.000

Martínez

Lote 27 William Ignacio Martínez, Colombia, Limón, sin fecha Lápiz sobre papel fabriano 4 35 x 50 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 600.000

Ricaurte

Lote 28 Martina Ricaurte Otero, Colombia , 1951 Luz sobre las ramas, 2017 Óleo sobre tabla 120 x 30 cm. Procedencia: cortesía de la artista, Bogotá 35

Precio base: $ 900.000

Arango

Lote 29 Felipe Arango, Colombia, 1953 Sin título, 2006 Óleo sobre cartón telado 49 x 59 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 800.000

Vanegas

Lote 30 Rafael Vanegas, Colombia, 1952 Cónclave, 2012 Técnica mixta 152 x 70 cm. Procedencia: cortesía del artista 37

Precio base: $ 900.000

Fernández

Lote 31 Francisco Fernández, Colombia, 1962 Sin título, 2018 Acrílico sobre triplex 50 x 35 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 1.600.000

Posada

Lote 32 Margarita Georgina Posada, Colombia, 1978 Invasión No. 24, 2003 Óleo sobre tela 75 x 75 cm. Procedencia: cortesía de la artista, México 39

Precio base: $ 1.000.000

Rojas

Lote 33 María Nelly Rojas, Colombia, 1944 Protección, 1999 Aguada 53 x 38 cm. Procedencia: cortesía de la artista, Bogotá Precio base: $ 2.000.000

Hernández

Lote 34 Filomeno Hernández, Colombia, 1952 Paisaje, 2013 Óleo sobre PVC 65 x 70 cm. Procedencia: cortesía del artista, Suiza 41

Precio base: $ 800.000

Fernández

Lote 35 Rodrigo Fernández, Colombia, 1955 Que noche está la niña, 2000 Óleo sobre pergamino 50 x 50 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá Precio base: $ 3.000.000

Turriago

Lote 36 Camilo Turriago, Colombia 1951 Sin título, sin fecha Acrílico sobre tela 96 x 148 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá 43

Precio base: $ 800.000

Vanegas

Lote 37 Rafael Vanegas, Colombia, 1952 Adoración, 2013 Técnica mixta sobre aluminio 52 x 37 cm. Procedencia: cortesía del artista, Italia Precio base: $ 800.000

Arango

Lote 38 Felipe Arango, Colombia, 1953 Urbanidades, 2015 Óleo sobre tela 35 x 45 cm. Procedencia: cortesía del artista, Bogotá 45

Precio base: $ 800.000

Salazar

Lote 39 Rodrigo Salazar, Colombia 1958 Primavera, 2006, de la colección ‘‘Botánica Imaginaria’’ Acrílico sobre tela 50 x 70 cm. Procedencia: colección privada, Bogotá Precio base: $ 800.000

Posada

Lote 40 Margarita Georgina Posada, Colombia, 1978 Micropaisajismo, 2014 Óleo sobre tela 35 x 35 cm. Procedencia: cortesía de la artista, México 47

Precio base: $ 400.000

Montesi

Lote 41 Carlo Montesi, Italia, 1946 Sin título, sin fecha Técnica mixta 22 x 16 cm. Procedencia: colección privada, Bogotá Precio base: $ 200.000

Vallejo Rizo

Lote 42 Daniel Vallejo Rizo, Colombia, 1997 Lรกpiz para escribir en carros sucios, 2019 Lรกpiz de madera intervenido 27 x 18 cm. Procedencia: cortesia del artista, Bogotรก 49

Precio base: $ 200.000

Como participar en la subasta Las obras se venderán en el estado que se encuentran en el momento de la subasta, se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de las obras se elaboraron con el máximo cuidado y de buena fe.

1. Exposición de obras: Si usted esta interesado en alguna de las obras en este catálogo en línea podrá visitar la exhibición de los lotes el día 27 de junio de 2019 a partir de las 6:00 p.m. Aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. 2. Proceso de registro: Antes de participar en la subasta debe registrarse con su cédula y firmar un acuerdo en el cual usted declara que se compromete a pagar el precio del martillo del lote que usted logre comprar durante la subasta. 3. Precio base: es el precio mínimo por debajo del cual el lote no será vendido. 4. Aumentos en las ofertas: las ofertas en la subasta se iniciaran con el precio base e irán en aumento de acuerdo con el interés de los participantes. 5. Pujar en subasta: al registrarse en la subasta usted recibirá una paleta numerada. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador o martillo anuncia cada lote y los incrementos del precio de acuerdo con los ofrecimientos en sala. El subastador indica cuando está a punto de vender la obra al máximo postor, y cierra la puja con el golpe de martillo. El precio final anunciado por el subastador se denomina precio de martillo y es el valor que debe pagar el comprador. 6. Pago del lote: El martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre los organizadores de la subasta y usted, el comprador. Tendrá que pagar dentro de tres días hábiles a partir de la fecha de la subasta y podrá hacerlo con cheque, transferencia bancaria o consignación. 7. Entrega de lote: una vez pagada la totalidad de su compra, se puede llevar su lote. Debe recogerlo dentro de los ocho (8) días hábiles en Bogotá Auctions, carrera 7A # 69-26, segundo piso. El retiro de la obra se debe hacer en un plazo comprendido entre el 27 de junio y 8 de julio de 2019.