E-Live Auction September 2022

Page 213

fermo

1122.

francesco sforza (1434 bolognino bi. 733 ag gr. 0,97 m.bb

– 1446) r

firenze

1123.

repubblica (xiii sec. - 1532) grosso da sei soldi e otto denari mir. 62/36 ag gr. 2,31 r usuali schiacciature da conio

spl

1124.

grosso da sette soldi 1512 ii semestre mir. 68/7 ag gr. 1,92 r leggera patina iridescente q.spl

1125.

barile 1525 (giugno – agosto) mir. 72/74 ag gr. 3,44 r schiacciatura da conio q.spl

1126.

cosimo i de’ medici (primo periodo scudo d’oro del sole mir. 111 au gr. 3,40 r lieve frattura da conio bb

spl

1537 – 1555)

1127. (terzo

periodo 1569 – 1574) piastra 1570 mir. 166/1 ag gr. 32,14 rrr patina di vecchia raccolta bb

1.300