fermo
1122.
francesco sforza (1434 bolognino bi. 733 ag gr. 0,97 m.bb
– 1446) r
firenze
1123.
repubblica (xiii sec. - 1532) grosso da sei soldi e otto denari mir. 62/36 ag gr. 2,31 r usuali schiacciature da conio
spl
1124.
grosso da sette soldi 1512 ii semestre mir. 68/7 ag gr. 1,92 r leggera patina iridescente q.spl
1125.
barile 1525 (giugno – agosto) mir. 72/74 ag gr. 3,44 r schiacciatura da conio q.spl
1126.
cosimo i de’ medici (primo periodo scudo d’oro del sole mir. 111 au gr. 3,40 r lieve frattura da conio bb
–
spl
1537 – 1555)
1127. (terzo
periodo 1569 – 1574) piastra 1570 mir. 166/1 ag gr. 32,14 rrr patina di vecchia raccolta bb
1.300