Gregory's Asta 43

Page 10

1.

Sei sedie Impero in massello di noce, inizio del XIX secolo. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in stoffa verde con api, H cm 84x40x47 – H seduta cm 47 (difetti)

Stima € 600,00 – 1.200,00

Coppia di seggiole Luigi XVI in massello di noce, Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Schienale intagliato con decoro a coppa, profili cordonati, seduta imbottita, sostegni anteriori a tronco di piramide rovesciata con strozzature, H cm 95x42x47 – H seduta cm 53 (lievi difetti)

Stima € 150,00 – 300,00