Desafio docente 6o interiores

Page 156

¿Cuál es el mejor precio? 49. ¿Cuál es el mejor precio? Intención didáctica Que los alumnos resuelvan problemas que impliquen determinar si una razón del tipo (por cada n, m) es mayor o menor que otra sin necesidad de realizar cálculos numéricos.

Consigna Organizados en equipos, resuelvan los siguientes problemas sin realizar operaciones. Argumenten sus respuestas. 1. El paquete A tiene 5 panes y cuesta $15.00, el paquete B tiene 6 panes y cuesta $12.00. ¿En qué paquete es más barato el pan? 2. En la papelería una caja con 15 colores cuesta $30.00 y en la cooperativa de la escuela una caja con 12 colores de la misma calidad cuesta $36.00. ¿En qué lugar es preferible comprar los colores?

3. El paquete de galletas A cuesta $6.00 y contiene 18 piezas. El paquete B contiene 6 galletas y cuesta $3.00. ¿Qué paquete conviene comprar?

4. En el mercado, el kilogramo de naranjas, que son nueve en total, cuesta $10.00. En la huerta de Don José 8 naranjas llegan a pesar un kilogramo y cuestan $8.00. ¿En dónde conviene comprar las naranjas?

156 Desafíos Docente.

Sexto Grado


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.
Desafio docente 6o interiores by FRISCIONE GERARK RABAGO - Issuu