Lefebre y Mesa Subastas - Catálogo 01

Page 64

1978 - 1988 Arte Dos Gráfico 10 Años Portafolio de grabados A continuación se presentan 6 obras de una edición de 100 grabados numerados del 1 al 100, impreso sobre papeles Arches y Guarro en un formato de 60 x 80 cms. En la carpeta se lee “Arte Dos Gráfico al cumplir 10 años de labores, adquiere, gracias a la colaboración de los artistas y de los coleccionistas la casa que ocupa desde 1984 en la carrera catorce número setenta y cinco treinta y cinco de Bogotá, Colombia”. Los artistas que participaron en este proyecto son Omar Rayo, Antonio Roda, David Manzur, Mario Gordillo, Leonel Góngora, Antonio Samudio, Gustavo Zalamea, Saturnino Ramírez, Juan Manuel Lugo, Fernando de Szyszlo y Umberto Giangrandi. Lote 97 DAVID MANZUR (1929) Transveración III, 1986 Litografía Medidas: 48 x 35 cms. Lote 99 (papel) ANTONIO SAMUDIO Plancha: 65 x 48 cms. (1934) (plancha) S/T, 1989 Ed. P/A Litografía

96 Lote 96 JUAN MANUEL LUGO (1945) Abrevadero, 1986 Litografía Medidas: 55 x 41 cms. (papel) 80 x 60 cms. (plancha) Ed. 94/100

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Numerado en el ángulo inferior izquierdo. Marca de agua del Taller Arte Dos Gráfico. Buen estado de conservación. Procedencia: Colección particular.

Medidas: 70 x 40 cms. (papel) 80 x 60 cms. (plancha) Ed. 94/100

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Numerado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación. Procedencia: Colección particular.

Lote 98 MARIO GORDILLO (1940) S/T, 1989 Punta seca Grabado Medidas: 63 x 45 cms. (papel) 80 x 60 cms. (plancha) Ed. 94/100

Precio de salida: $2.000.000 97

Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado en el ángulo inferior izquierdo. Marca de agua del Taller Arte Dos Gráfico. Buen estado de conservación. Procedencia: Colección privada.

Precio de salida: $900.000

Precio de salida: $2.000.000 64 64

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección particular. Precio de salida: $1.400.000